France

POLE UTILITES SERVICES

Active Grande
SIREN
444 237 689
SIRET DU SIEGE SOCIAL
444 237 689 00054
NUMÉRO DE TVA
FR09444237689
DATE DE CREATION
03 juin 2004
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Production et distribution de vapeur et d'air conditionné - 3530Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
ADRESSE
6 RUE ALEXANDER FLEMING, 69007 LYON
DIRIGEANTS
Cédric SALEWYN  + 2 autres dirigeants
SOURCES & MISES À JOUR LE 30/07/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour POLE UTILITES SERVICES ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Contacter POLE UTILITES SERVICES

Mail de contact
Recherche de mail de contact

Établissements

    • POLE UTILITES SERVICES - 69007

      Siège social depuis le 01 septembre 2021 (4 ans)

      SIRET
      44423768900054
      Activité
      Production et distribution de vapeur et d'air conditionné - 3530Z
Établissements

Dirigeants de POLE UTILITES SERVICES

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    14518000,00
    15031000,00
    -3 %
  • Résultats net
    1944000,00
    1627100,00
    20 %
  • Marge brute
    5051000,00
    5996000,00
    -15 %
  • Résultats d'exploitation
    2578000,00
    2403500,00
    8 %
  • Ebitda
    4874000,00
    5811000,00
    -16 %

Comptes de POLE UTILITES SERVICES

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

18 Documents officiels
2024
2023
2022

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    29,73 %
    29,91 %
    N/C
  • Endettement
    102,62 %
    38,04 %
    57,42 %
  • Fonds de roulement
    -1695200 EU
    -2157100 EU
    -4442000 EU

Documents de POLE UTILITES SERVICES

  • Certificat du dépositaire (modification du capital social d'une SA  ou d'une SAS)

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

  • Statut mis a jour

19 Documents officiels

Annonces légales de POLE UTILITES SERVICES

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Modification du capital. [24049980.0 EUR]

  • Annonce JAL - Modification du Capital social

    Dénomination : POLE UTILITES SERVICES. Siren : 444237689. POLE UTILITES SERVICES Societé par actions simplifiée à associé unique au capital de 2.250.000 Siège social : 6 Rue Alexander Fleming 69007 LYON 444 237 689 R.C.S. Lyon Suivant procès-verbal en date du 16 octobre 2025, par décision de lassocié unique, Le capital social a été augmenté de 21.799.980 pour être porté à la somme de 24.049.980 Suivant procès-verbal en date du 4 novembre 2025, le président a constaté la réalisation de laugmentation de capital. En conséquence, les articles 6 et 7 des statuts ont été modifiés. Pour avis..

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

Publier maintenant
34 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

67/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de POLE UTILITES SERVICES

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

Entreprises liées

Historique de POLE UTILITES SERVICES

21 événements depuis 2004

...
Historique

21 événements ont marqué le parcours de POLE UTILITES SERVICES depuis 2004

Étude de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des réseaux de chaleur et de froid - France

    Cette étude offre un aperçu détaillé du marché des réseaux de chaleur et de froid en France : évolution et perspectives de croissance, valorisation des ressources énergétiques locales, comparaison avec les pays du Nord et de l'Est de l'Europe, rôle clé des acteurs dominants comme ENGIE et EDF, mais également des plus petits acteurs dynamiques comme Coriance et Idex. Un document pour comprendre les enjeux et opportunités d'un marché en pleine expansion, au cur de la décarbonation du chauffage et de la climatisation des bâtiments. Voir un exemple

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser