France

GROUPE BV

Fermée definitivement Radiée PME
SIREN
351 189 618
SIRET DU SIEGE SOCIAL
351 189 618 00066
NUMÉRO DE TVA
FR68351189618
DATE DE CREATION
25 juillet 2003
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques - 4649Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
DIRIGEANTS
ALLIANCE EXPERT AUDIT  + 1 autre dirigeant
SOURCES & MISES À JOUR LE 31/07/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour GROUPE BV ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Prospecter Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques en Seine-et-Marne

Établissements

    • BV PROMO - 77127

      Ancien établissement du 01 juillet 2013 au 31 juillet 2023

      SIRET
      35118961800066
      Activité
      Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques - 4649Z
      Adresse
      40 IMP MADELEINE BRES, 77127 LIEUSAINT
    • GROUPE BV - 69290

      Ancien établissement du 15 septembre 2014 au 31 juillet 2023

      SIRET
      35118961800074
      Activité
      Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques - 4649Z
      Adresse
      17 RUE MARCEL PLASSE, 69290 CRAPONNE
Établissements

Dirigeants de GROUPE BV

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    17427000,00
    14080000,00
    24 %
  • Résultats net
    38500,00
    -215300,00
    118 %
  • Marge brute
    3410000,00
    2592400,00
    32 %
  • Résultats d'exploitation
    26500,00
    -333200,00
    108 %
  • Ebitda
    112000,00
    -382600,00
    130 %

Comptes de GROUPE BV

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

14 Documents officiels
2022
2021
2020

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    22,16 %
    21,08 %
    30,78 %
  • Endettement
    82,74 %
    102,58 %
    70,65 %
  • Fonds de roulement
    2349500 EU
    2530500 EU
    2587900 EU

Documents de GROUPE BV

  • Projet de traité de fusion

    par la société JLS FINANCE.

  • Décision(s) de l'associé unique - Statuts mis à jour

    Modification(s) statutaire(s)

  • Statuts mis à jour - Décision(s) de l'associé unique

    Modification(s) statutaire(s) - Changement relatif à la date de clôture de l'exercice social

19 Documents officiels

Annonces légales de GROUPE BV

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Radiation au RCS [200000.0 EUR]

  • Annonce BODACC - Acte d'achat

  • Annonce JAL - Fusion réalisée

    Fusion GROUPE BV Sociéte par actions simplifiée au capital de 200.000 Siège social : 40 Impasse Madeleine Bres, 77127 Lieusaint 351 189 618 RCS Melun (société absorbée) JLS FINANCE Société par actions simplifiée au capital de 453.000 Siège social : 40 impasse Madeleine Bres, 77127 Lieusaint 810 306 670 RCS Melun (société absorbante) Aux termes dun acte sous seing privé en date du 14 juin 2023, la société GROUPE BV, SAS au capital de 200.000 euros dont le siège social est 40 Impasse Madeleine Bres, 77127 Lieusaint, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Melun sous le numéro 351 189 618, a fait apport à titre de fusion à la société JLS FINANCE, de tous ses éléments dactif, sur la base des comptes arrêtés au 31 juillet 2022, pour une valeur de 8.354.044 euros, moyennant la prise en charge de lintégralité du passif, pour une valeur de 6.503.170 euros, soit un actif net apporté de 1.850.874 euros. Le boni de fusion est de 1.478.884 euros. La fusion est devenue définitive le 31 juillet 2023 ainsi quil résulte des décisions des associés de la société JLS FINANCE ayant approuvé le projet de fusion. Cette opération a pris effet rétroactivement au 1er août 2022. Toutes les opérations actives et passives de la société GROUPE BV depuis cette date jusquau jour de la réalisation définitive de la fusion devant être considérées comme accomplies par la société JLS FINANCE. La société JLS FINANCE , détenant depuis une date antérieure à celle du dépôt au greffe du projet de fusion, la totalité des actions de la société GROUPE BV, il ny a pas lieu à augmentation de capital. La société GROUPE BV a été dissoute de plein droit, sans liquidation. RCS Melun. Pour avis.

Publier maintenant
30 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

Aucun score de souveraineté disponible

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de GROUPE BV

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • JLS FINANCE

    Cité 4 fois entre 2015 et 2023

  • PROMO! NEWS

    Cité 3 fois entre 2000 et 2001

    • SIREN 318545696
Entreprises liées

Appels d'offres gagnés par l'entreprise

    • Gagné le 26 mai 2023
    • Marché Création et la gestion dune boutique en ligne de produits publicitaires destinés au grand public ainsi que la réponse aux commandes de produits publicitaires des services internes de luniversité.
    • Montant240000 €

      Durée48 mois

    • Acheteur UNIVERSITE BORDEAUX MONTAIGNE BORDEAUX III
Appels d'offres gagnés par l'entreprise

Historique de GROUPE BV

5 événements depuis 2004

  • lundi 30 juin 2015

    • JLS FINANCE succède à SOCIETE OXALIS en tant que président.

    • SOCIETE OXALIS cède sa place de président à JLS FINANCE.

  • jeudi 20 février 2015

    • SOCIETE OXALIS accède au poste de président.

...
Historique

5 événements ont marqué le parcours de GROUPE BV depuis 2004

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des jeux de société - France

    Cette étude décrypte le marché des jeux de société en France, un secteur en plein essor avec près de 90 000 boîtes vendues chaque jour en 2023. Elle explore l'évolution historique des jeux, l'émergence de nouveaux produits ciblés, le rôle des jeux dans les habitudes de loisirs des Français et l'impact des bars à jeux. Voir un exemple

  • Le marché de la vaisselle jetable - France

    Cette étude propose une analyse approfondie du marché de la vaisselle jetable en France : évolution de la production nationale, rôle des marques de distributeurs, impact de la loi sur la transition énergétique, montée des matériaux biodégradables, enjeux du recyclage, effort d'innovation des acteurs du marché.. Voir un exemple

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser