France
Nationalité de la tête de groupe identifiée dans l'open data France et Monde. Si aucune tête de groupe n'est identifiée, l'entreprise est considérée par défaut comme française.
Envie d'accéder à des infos plus précises sur la gouvernance de cette entreprise ?
V2AM
- SIREN
- 898 551 718 898551718
- SIRET DU SIEGE SOCIAL
- 898 551 718 00023 89855171800023
- NUMÉRO DE TVA
- FR43898551718 FR43898551718
- DATE DE CREATION
- 23 avril 2021
- ACTIVITÉ (NAF / APE)
- Activités des sièges sociaux - 7010Z 7010Z - Activités des sièges sociaux
- FORME JURIDIQUE
- Société par actions simplifiée Société par actions simplifiée
- ADRESSE
- 36 T RUE DE LA SOURCE, 44760 LES MOUTIERS-EN-RETZ 36 T RUE DE LA SOURCE, 44760 LES MOUTIERS-EN-RETZ
- DIRIGEANTS
- Marc PELLETIER
-
Finances
- Etude de solvabilité
- États des dettes
- Valeur de l'entreprise
-
Extra-financier
- Bilan carbone®
- Rapport d'impact
- Score de souveraineté
-
Conformité
- Extrait Kbis
- Assurance RC PRO
- Attestation URSSAF
Un document non disponible ne signifie pas que le document n'existe pas, cela indique seulement qu'il ne nous a pas été transmis.
Rapport complet officiel
-
Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...
Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple
Informations Légales
- Activité principale déclarée
- La participation directe ou indirecte dans touts les opérations commerciales industrielles ou de services quel qu'en soit le domaine ou la nature, notamment par voie de création de société nouvelle, d'apport, de commandite, de souscription ou d'achat de titres ou de droits sociaux, de fusion, association en participation ou autrement ; la gestion de ces participations. La participation directe ou indirecte dans touts les opérations commerciales industrielles ou de services quel qu'en soit le domaine ou la nature, notamment par voie de création de société nouvelle, d'apport, de commandite, de souscription ou d'achat de titres ou de droits sociaux, de fusion, association en participation ou autrement ; la gestion de ces participations.
- Convention collective déduite
- Métallurgie cadres (650) Métallurgie cadres (650)
- Capital social
- 85000,00 € 85000,00
- Noms commerciaux
- V2AM V2AM
- Statut RCS
- Inscrite le 23 avril 2021 23/04/2021
- Statut INSEE
- Inscrite le 21 avril 2021 21/04/2021
- Statut RNE
- Inscrite le 23 avril 2021 23/04/2021
Contacter V2AM
- Téléphone
- Mail de contact
- Recherche de mail de contact
Prospecter Activités des sièges sociaux en Loire Atlantique
Établissements
-
-
V2AM - 44760
Siège social depuis le 29 septembre 2025
- SIRET
- 89855171800023 89855171800023
- Activité
- Activités des sièges sociaux - 7010Z
-
-
-
V2AM - 85100
Ancien établissement du 21 avril 2021 au 29 septembre 2025
- SIRET
- 89855171800015 89855171800015
- Activité
- Activités des sièges sociaux - 7010Z
- Adresse
- 69 RUE NAPOLEON, 85100 LES SABLES D'OLONNE
-
Dirigeants de V2AM
-
-
Marc PELLETIER
- Né en
- 1963 (63 ans)
- Mandat
- Président depuis le 27 avril 2021 (5 ans)
-
Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs
Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.
Formulaire d'accèsFinances
-
Notation financière, risque de défaillance, historique...
Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple
-
Endettement, risques financiers...
Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple
-
Valorisation
Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.
Performance de l'entreprise
-
Chiffre d'affaires205000,00160000,0029 %
-
Résultats net264600,00286000,00-7 %
-
Marge brute200000,00155300,0029 %
-
Résultats d'exploitation61300,0086000,00-28 %
-
Ebitda61300,0086000,00-28 %
-
Dettes + 1 an192400,00194900,00-1 %
-
BFR143800,0039300,00266 %
-
Trésorerie76400,00177200,00-56 %
-
Endettement900400,001129700,00-20 %
-
Taux de profitabilité1,291,79-27 %
-
Rentabilité34.81 %59.03 %-41 %
Comptes de V2AM
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
-
Comptes annuels - complet
Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…
Équilibre bilan
-
Capitalisation45,78 %30,01 %16,66 %
-
Endettement106,54 %214,47 %495,14 %
-
Fonds de roulement220200 EU216500 EU153700 EU
-
Evolution de l'activité128,12 %457,14 %304,35 %
-
Taux de VA97,56 %97,06 %87,71 %
-
Rentabilité d'exploitation29,90 %53,75 %29,59 %
-
Rentabilité nette finale129,07 %178,75 %323,43 %
-
Capacité d'autofinancement134,44 %185,62 %352,29 %
-
Rentabilité financière34,81 %59,03 %50,97 %
-
Coûts du travail67,22 %42,81 %57,55 %
-
Capacité de remboursement2,94 ans3,50 ans8,92 ans
-
Coût de la dette50,57 %38,14 %150,31 %
-
Taux d'intérêt moyen apparent3,83 %3,16 %1,42 %
-
Poids du BFR global256,74 jours89,65 jours415,06 jours
-
Poids des stocks0,00 jour0,00 jour0,00 jour
-
Délai clients418,13 jours296,33 jours536,03 jours
-
Délai Fournisseurs5,56 jours7,00 jours28,92 jours
-
Liquidité immédiate136,40 jours404,24 jours1188,86 jours
Documents de V2AM
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Statut mis a jour
-
Décision(s) du président - Statuts mis à jour
Réduction du capital social - Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale
Réduction du capital social Dépôt préalable
-
Liste des souscripteurs - Attestation de dépôt des fonds - Statuts constitutifs
Annonces légales de V2AM
Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier
-
Annonce JAL - Modification de l'adresse du Siège social
L25IJ22936 V2AMSASU au capital de 85 000 euros69 Rue Napoléon, 85100 LES SABLES DOLONNE898 551 718 RCS LA ROCHE SUR YON Le 29/09/2025, La collectivite des associés décide à lunanimité de transférer le siège social du 69 Rue Napoléon, 85100 LES SABLES DOLONNE au 36 ter rue de la Source 44760 LES MOUTIERS EN RETZ, Et ce à compter de ce jour. Immatriculation au RCS de Saint-Nazaire et radiation au RCS de LA ROCHE SUR YON
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le capital (diminution) [85000 EUR]
-
Annonce JAL - Réduction de capital social
V2AM Sociéte par actions simplifiée au capital de 100 000 euros Siège social : 69 Rue Napoléon 85100 LES SABLES D OLONNE 898 551 718 RCS LA ROCHE SUR YONAux termes de décisions unanimes des associés du 31 juillet 2023 et du PV de décisions du Président du 19 octobre 2023 constatant la réalisation définitive de lopération de réduction, le capital social a été réduit dune somme de 15 000 euros, Pour être ramené de 100 000 euros à 85 000 euros par rachat et annulation de 1 500 actions ; ce qui rend nécessaire la publication des mentions suivantes : Ancienne mention - Capital : 100 000 euros Nouvelle mention - Capital : 85 000 euros POUR AVIS Le Président
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports
-
Annonce BODACC - Acte d'immatriculation
-
Annonce BODACC - Acte de création
-
Annonce JAL - Création d'entreprise
AVIS DE CONSTITUTION Aux termes dun acte SSP en date du 21 avril 2021, il a eté constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : société par actions simplifiée. Dénomination : V2AM. Siège : 69, Rue Napoléon, 85100 Les Sables- dOlonne. Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au RCS Capital : 100 000 euros. Objet : la participation directe ou indirecte dans toutes les opérations commerciales, industrielles ou de services quel quen soit le domaine ou la nature, notamment par voie de création de société nouvelle, dapport, de commandite, de souscription ou dachat de titres ou de droits sociaux, de fusion, association en participation ou autrement ; la gestion de ces participations. Toutes prestations de services techniques, commerciales, financières et administratives, notamment au profit des sociétés dans lesquelles la société détient des participations. Toutes prestations de services de formation, consulting et danimation auprès de toutes structures. Lexercice de mandats sociaux. Le dépôt, lexploitation ou lachat de tous brevets, licences ou marques, la gestion de réseaux de franchise. Lacquisition, la construction, lexploitation et gestion de tous biens immobiliers ou parts de sociétés immobilières. Exercice du droit de vote : tout associé peut participer aux décisions collectives sur justification de son identité et de linscription en compte de ses actions au jour de la décision collective. Sous réserve des dispositions légales, chaque associé dispose dautant de voix quil possède ou représente dactions. Agrément : les cessions dactions, à lexception des cessions aux associés, sont soumises à lagrément de la collectivité des associés. Président : M. Marc Pelletier, demeurant 5, rue Armand-Brossard, 44000 Nantes. La société sera immatriculée au RCS de La Roche-sur-Yon. Pour avis Le Président.
Bilan carbone
Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.
Score de souveraineté
Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.
- Gouvernance
- Dépendance commerciale
- Souveraineté numérique
- Achats & approvisionnements
-
ENTREPRISESON SECTEUR
-
--/100
Gouvernance50/100
-
--/100
Achats & approvisionnements98/100
-
--/100
Dépendance commerciale98/100
-
--/100
Souveraineté numérique25/100
Score d'impact
Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.
- A
- B
- C
- D
- E
-
Le score territorial valorise les entreprises implantées dans des territoires économiquement défavorisés.
-
Le score social représente la capacité de l'entreprise à créer de l'emploi sur le territoire national à partir de sa valeur générée.
-
Le score fiscal représente la capacité de l'entreprise à reverser de la fiscalité aux territoires à partir de sa valeur générée.
Cartographie de V2AM
La cartographie fait peau neuve !
Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.
Entreprise liée
-
CAISSE DE CREDIT MUTUEL DE BOUIN
Nature déduite du lien BANQUECité 1 fois en 2021
- SIREN 786382549 786382549
- Dirigeants Philippe ALLAIN , Paul CHARRIER , Christian GIRARD , Muriel ANDRE , Nicolas RENOUX et 6 autres
-
Liste des souscripteurs - Attestation de dépôt des fonds - Statuts constitutifs
Entreprises dirigées
-
NAVALU
Depuis le 09-06-2021
- SIREN 440332435 440332435
- FONCTION V2AM est Président
-
NAVALU-V2AM
Depuis le 06-06-2023
- SIREN 952814051 952814051
- FONCTION V2AM est Associé
Aucune marque enregistrée ni déposée
Historique de V2AM
3 événements depuis 2021
-
lundi 06 juin 2023
-
V2AM assume maintenant le rôle d'associé de NAVALU-V2AM.
-
-
mardi 09 juin 2021
-
lundi 27 avril 2021
-
Marc Pelletier a été désignée en tant que président.
-
Étude de marché du secteur de l'entreprise
-
Le marché de la construction modulaire - France
Cette étude offre une vue d'ensemble du marché de la construction modulaire en France : augmentation de 72% des revenus entre 2017 et 2023, ralentissement du secteur de la construction traditionnelle, avantages en termes de coûts et de respect de l'environnement, innovations dans la construction en bois écologique, acteurs clés comme Greenkub et Algeco.. Voir un exemple
Nos services pour les Société par actions simplifiée
-
Créer son entreprise
En savoir plus -
Ouvrir un compte bancaire pro
En savoir plus -
Gérer sa comptabilité
En savoir plus -
Récupérer ses impayés
En savoir plus -
Gérer sa facture électronique
En savoir plus