France
Nationalité de la tête de groupe identifiée dans l'open data France et Monde. Si aucune tête de groupe n'est identifiée, l'entreprise est considérée par défaut comme française.
Envie d'accéder à des infos plus précises sur la gouvernance de cette entreprise ?
SCI SAINT JACQUES
- SIREN
- 421 340 274 421340274
- SIRET DU SIEGE SOCIAL
- 421 340 274 00024 42134027400024
- NUMÉRO DE TVA
- FR60421340274 FR60421340274
- DATE DE CREATION
- 29 décembre 1998
- ACTIVITÉ (NAF / APE)
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers - 6820B 6820B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- FORME JURIDIQUE
- Société civile Société civile
- ADRESSE
- 3 RUE DE L'ARRIVEE, 75015 PARIS 3 RUE DE L'ARRIVEE, 75015 PARIS
- DIRIGEANTS
- Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD + 1 autre dirigeant
Documents premium SCI SAINT JACQUES
-
Finances
- Etude de solvabilité
- États des dettes
- Valeur de l'entreprise
-
Extra-financier
- Bilan carbone®
- Rapport d'impact
- Score de souveraineté
-
Conformité
- Extrait Kbis
- Assurance RC PRO
- Attestation URSSAF
Un document non disponible ne signifie pas que le document n'existe pas, cela indique seulement qu'il ne nous a pas été transmis.
Rapport complet officiel
-
Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...
Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Voir un exemple
Informations Légales
- Activité principale déclarée
- L'ACQUISITION PAR ACHAT, ECHANGE OU APPORT, LA PROPRIETE, L'ADMINISTRATION LA GESTION ET L'EXPLOITATION PR BAIL OU AUTREMENT, LAVENTE D'IMMEUBLES, LA CONSTRUCTION SUR LES TERRAINS QCQUIS EVENTUELLEMENT APRES DEMOLITION DES IMMEUBLES EXISTANTS, DE TOUS IMMEUBLES, L'AMENAGEMENT ET LA MISE EN VALEUR D'IMMEUBLES L'ACQUISITION PAR ACHAT, ECHANGE OU APPORT, LA PROPRIETE, L'ADMINISTRATION LA GESTION ET L'EXPLOITATION PR BAIL OU AUTREMENT, LAVENTE D'IMMEUBLES, LA CONSTRUCTION SUR LES TERRAINS QCQUIS EVENTUELLEMENT APRES DEMOLITION DES IMMEUBLES EXISTANTS, DE TOUS IMMEUBLES, L'AMENAGEMENT ET LA MISE EN VALEUR D'IMMEUBLES
- Convention collective déduite
- Immobilier (1527) Immobilier (1527)
- Capital social
- 1524,49 € 1524,49
- Statut RCS
- Inscrite le 29 décembre 1998 29/12/1998
- Statut INSEE
- Inscrite le 2 décembre 1998 02/12/1998
- Statut RNE
- Inscrite le 29 décembre 1998 29/12/1998
-
1 janvier 2002
- CONVERSION DU CAPITAL SOCIAL EN EUROS EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFIER DU TRIBUNAL DE COMMERCE EN APPLICATION DU DECRET N°2001-474 DU 30 MAI 2001
Contacter SCI SAINT JACQUES
- Téléphone
Prospecter Location de terrains et d'autres biens immobiliers à Paris
Établissements
-
-
SCI SAINT JACQUES - 75015
Siège social depuis le 1 mars 2013 (13 ans)
- SIRET
- 42134027400024 42134027400024
- Activité
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers - 6820B
- Adresse
- 3 RUE DE L'ARRIVEE, 75015 PARIS
-
-
-
SCI SAINT JACQUES - 75015
Ancien établissement du 2 décembre 1998 au 1 mars 2013
- SIRET
- 42134027400016 42134027400016
- Activité
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers - 6820B
- Adresse
- 158 AVENUE DE SUFFREN, 75015 PARIS
-
Dirigeants de SCI SAINT JACQUES
-
-
Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD
- Né en
- 1987 (39 ans)
- Mandat
- Gérant depuis le 5 mai 2026 (moins d'un an)
-
SOPRINFI
- Mandat
- Associé depuis le 5 mai 2026 (moins d'un an)
-
-
-
SOPRINFI
- Mandat
- Ancien Associé-gérant du au 5 mai 2026
-
Thibault LE MARCHAND GUIGNARD DE SAINT PRIEST
- Mandat
- Ancien Gérant du 19 janvier 2005 au 8 février 2013
-
Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs
Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.
Formulaire d'accèsFinances
Entreprise non soumise à l'obligation de publier ses comptes.
Les analyses financières restent disponibles.
-
Notation financière, risque de défaillance, historique...
Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple
-
Endettement, risques financiers...
Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple
Documents de SCI SAINT JACQUES
-
Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
-
Copie des statuts mis à jour
-
Acte - Acte sous seing privé - Statuts mis à jour
Modification(s) statutaire(s) - Transfert du siège social 158 AV DE SUFFREN 75015 PARIS - Cession de parts
-
Extrait de procès-verbal
Changement(s) de gérant(s)
Annonces légales de SCI SAINT JACQUES
Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration [1524.49 EUR]
-
Annonce JAL - Rectificatif / Erratum
SCI SAINT JACQUES SCI AU CAPITAL DE 1 524,49 EUROS SIEGE SOCIAL : 3 RUE DE L´ARRIVEE 75015 PARIS 421 340 274 RCS PARISRectificatifEn rectification des annonces parues les 1/1/2026 et le 14/2/2026 sur ouest-France.fr : Suivant AG du 31/12/2025, la SCI SAINT JACQUES décide de remplacer la societé SOPRINFI en sa qualité de Gérant et désigne Monsieur Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD domicilié 14 rue Duban 75016 PARIS en qualité de Gérant à compter du 1/1/ 2026. Mention sera faite au RCS de Paris. Pour avis.
-
Annonce JAL - Rectificatif / Erratum
SCI SAINT JACQUES SCI AU CAPITAL DE 1 524,49 EUROS SIEGE SOCIAL : 3 RUE DE L´ARRIVEE 75015 PARIS 421 340 274 RCS PARIS Rectificatif Modification géranceEn rectification de l´annonce parue le 1er janvier 2026 sur ouest-France.fr : Suivant AG du 31/12/2025, la SCI SAINT JACQUES prend acte de la demission de Monsieur Thierry CAZETTES DE SAINT LEGER, Représentant légal de la société SOPRINFI, de ses fonctions de Gérant et désigne Monsieur Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD domicilié 14 rue Duban 75016 PARIS en qualité de Gérant à compter du 1/1/ 2026. Mention sera faite au RCS de Paris. Pour avis.
-
Annonce JAL - Mouvement des Dirigeants
SCI SAINT JACQUES SCI AU CAPITAL DE 1 524,49 EUROS SIEGE SOCIAL : 3 RUE DE L´ARRIVEE 75015 PARIS 421 340 274 RCS PARISSuivant AG du 31/12/2025, la SCI SAINT JACQUES prend acte de la démission de Monsieur Thierry CAZETTES DE SAINT LEGER de ses fonctions de Gerant et désigne Monsieur Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD domicilié 14 rue Duban - 75016 PARIS en qualité de Gérant à compter du 1/1/ 2026. Mention sera faite au RCS de Paris. Pour avis.
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement et l'administration [1524.49 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration [1524.49 EUR]
Bilan carbone
Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.
Score de souveraineté
Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.
Score d'impact
Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.
- A
- B
- C
- D
- E
Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise
Obtenir son score extra-financierCartographie de SCI SAINT JACQUES
La cartographie fait peau neuve !
Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.
Entreprises liées
-
SOPRINFI
Cité 2 fois en 2013
- SIREN 379408016 379408016
- Dirigeant Thierry CAZETTES DE SAINT LEGER
-
Extrait de procès-verbal
Changement(s) de gérant(s)
-
Acte - Acte sous seing privé - Statuts mis à jour
Modification(s) statutaire(s) - Transfert du siège social 158 AV DE SUFFREN 75015 PARIS - Cession de parts
-
COMPAGNIE PRIVEE D'INVESTISSEMENTS DE KERNEVEST
Cité 1 fois en 2013
- SIREN 395144496 395144496
- Dirigeant Stanislas DE LA ROCHEFOUCAULD
-
Acte - Acte sous seing privé - Statuts mis à jour
Modification(s) statutaire(s) - Transfert du siège social 158 AV DE SUFFREN 75015 PARIS - Cession de parts
Entreprise dirigée
-
12 RUE MAITRE JACQUES
Depuis le 03-02-2026
- SIREN 830139184 830139184
- FONCTION SCI SAINT JACQUES est Associé
Aucune marque enregistrée ni déposée
Historique de SCI SAINT JACQUES
6 événements depuis 2005
-
lundi 3 février 2026
-
SCI SAINT JACQUES assume maintenant le rôle d'associé de 12 RUE MAITRE JACQUES.
-
-
mardi 7 août 2013
-
SOPRINFI est promue associé-gérant.
-
SOPRINFI démissionne de son poste de gérant.
-
-
jeudi 8 février 2013
-
SOPRINFI succède à Thibault LE MARCHAND GUIGNARD DE SAINT PRIEST en tant que gérant.
-
Thibault LE MARCHAND GUIGNARD DE SAINT PRIEST cède sa place de gérant à SOPRINFI.
-
-
mardi 19 janvier 2005
-
Thibault LE MARCHAND GUIGNARD DE SAINT PRIEST assume maintenant la fonction de gérant.
-
6 événements ont marqué le parcours de SCI SAINT JACQUES depuis 2005
Études de marché du secteur de l'entreprise
-
Le marché des résidences étudiantes - France
Cette étude offre une analyse détaillée du marché des résidences étudiantes en France : répartition entre résidences privées et publiques, dynamique offre/demande, critères de sélection, impact de la mobilité internationale, conséquences de la crise immobilière.. Voir un exemple
-
Le marché du coliving - France
Cette étude propose une analyse détaillée du marché du coliving en France : concept hybride entre location meublée et hôtellerie, tendance des tiers-lieux, importance de la dimension communautaire, développement notable en Europe et en France avec plus de 3000 places en projet. Malgré une méconnaissance de la cible principale, les jeunes actifs, le marché présente un réel potentiel de croissance. Voir un exemple
-
Le marché des centres commerciaux - France
Cette étude propose une analyse détaillée du marché des centres commerciaux en France : historique de leur développement, impact de la loi Royer, concurrence accrue, baisse des revenus, et émergence de nouveaux acteurs comme les "Retail Parks". Elle met en lumière les tendances actuelles telles que la construction de nouveaux projets et la rénovation des structures existantes. Voir un exemple
Nos services pour les Société civile
-
Créer son entreprise
En savoir plus -
Ouvrir un compte bancaire pro
En savoir plus -
Gérer sa comptabilité
En savoir plus -
Récupérer ses impayés
En savoir plus -
Gérer sa facture électronique
En savoir plus