France

SCI BACON

Active PME
SIREN
853 613 925
SIRET DU SIEGE SOCIAL
853 613 925 00017
NUMÉRO DE TVA
FR77853613925
DATE DE CREATION
5 septembre 2019
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Location de terrains et d'autres biens immobiliers - 6820B
FORME JURIDIQUE
Société civile
DIRIGEANTS
SAS CHETOURNEL
SOURCES & MISES À JOUR LE 21/09/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour SCI BACON ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

Dirigeants de SCI BACON

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

Entreprise non soumise à l'obligation de publier ses comptes.
Les analyses financières restent disponibles.

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

Documents de SCI BACON

  • Décision(s) de l'associé unique - Statuts mis à jour - Traité

    Modification(s) statutaire(s) - Apport de titres de sociétés

  • Statuts mis à jour - Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Acte sous seing privé

    Modification(s) statutaire(s) - Cédant : SAS GOLOSO - Cessionnaires : Messieurs Christophe CAUCINO et Roland LE CALVEZ - Cédants : Messieurs Christophe CAUCINO et Roland LE CALVEZ - Cessionnaires : SAS FONCIERE ROY RENE - Changement(s) de gérant(s)

  • Statuts mis à jour - Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Acte sous seing privé

    Modification(s) statutaire(s) - Cédant : SAS GOLOSO - Cessionnaires : Messieurs Christophe CAUCINO et Roland LE CALVEZ - Cédants : Messieurs Christophe CAUCINO et Roland LE CALVEZ - Cessionnaires : SAS FONCIERE ROY RENE - Changement(s) de gérant(s)

9 Documents officiels

Annonces légales de SCI BACON

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration.

  • Annonce JAL - Mouvement d'Associés

    Dénomination : SCI Bacon. SCI Bacon SCI au capital de 10.000 Siege social: Quartier de Bacon 664 boulevard de Bacon 06160 Antibes RCS Antibes 853 613 925 Selon PV DAU en date du 23/12/2022 le Gérant la société FONCIERE ROY RENE RCS 438 692 089 a été remplacé par la société CHETOURNEL SAS sise 1185 chemin de Rabiac Estagnol 06600 Antibes RCS ANTIBES 798 424 271 à compter du 23/12/2022 pour une durée indéterminée. LAssociée Unique en date du 23/12/2022 a agrée lapport des parts sociales de la SCI BACON à un nouvel associé la société CHETOURNEL SAS sise 1185 chemin de Rabiac Estagnol, 06600 ANTIBES RCS 798 424 271 Les statuts ont été mis à jour en conséquence.

  • Annonce JAL - Mouvement des Dirigeants

    Dénomination : SCI Bacon. SCI Bacon SCI au capital de 10.000 Siege social: Quartier de Bacon 664 boulevard de Bacon 06160 Antibes RCS Antibes 853 613 925 Selon PV DAU en date du 23/12/2022 le Gérant la société FONCIERE ROY RENE RCS 438 692 089 a été remplacé par la société CHETOURNEL SAS sise 1185 chemin de Rabiac Estagnol 06600 Antibes RCS ANTIBES 798 424 271 à compter du 23/12/2022 pour une durée indéterminée. LAssociée Unique en date du 23/12/2022 a agrée lapport des parts sociales de la SCI BACON à un nouvel associé la société CHETOURNEL SAS sise 1185 chemin de Rabiac Estagnol, 06600 ANTIBES RCS 798 424 271 Les statuts ont été mis à jour en conséquence.

Publier maintenant
7 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

Aucun score de souveraineté disponible

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

ND
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise

Obtenir son score extra-financier

Cartographie de SCI BACON

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • FONCIERE ROY RENE

    Cité 2 fois entre 2022 et 2023

    • SIREN 438692089
    • Dirigeant FIDUCIAIRE AUDIT CONSEIL
  • L ATLAS

    Cité 1 fois en 2023

    • Décision(s) de l'associé unique - Statuts mis à jour - Traité

      Modification(s) statutaire(s) - Apport de titres de sociétés

Entreprises liées

Historique de SCI BACON

6 événements depuis 2019

...
Historique

6 événements ont marqué le parcours de SCI BACON depuis 2019

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des résidences étudiantes - France

    Cette étude offre une analyse détaillée du marché des résidences étudiantes en France : répartition entre résidences privées et publiques, dynamique offre/demande, critères de sélection, impact de la mobilité internationale, conséquences de la crise immobilière.. Voir un exemple

  • Le marché du coliving - France

    Cette étude propose une analyse détaillée du marché du coliving en France : concept hybride entre location meublée et hôtellerie, tendance des tiers-lieux, importance de la dimension communautaire, développement notable en Europe et en France avec plus de 3000 places en projet. Malgré une méconnaissance de la cible principale, les jeunes actifs, le marché présente un réel potentiel de croissance. Voir un exemple

3 Études de marché

Nos services pour les Société civile

Ces entreprises peuvent vous intéresser