France
Nationalité de la tête de groupe identifiée dans l'open data France et Monde. Si aucune tête de groupe n'est identifiée, l'entreprise est considérée par défaut comme française.
Envie d'accéder à des infos plus précises sur la gouvernance de cette entreprise ?
LUCYA GROUP
- SIREN
- 494 044 118 494044118
- SIRET DU SIEGE SOCIAL
- 494 044 118 00045 49404411800045
- NUMÉRO DE TVA
- FR11494044118 FR11494044118
- DATE DE CREATION
- 02 février 2007
- ACTIVITÉ (NAF / APE)
- Activités des sociétés holding - 6420Z 6420Z - Activités des sociétés holding
- FORME JURIDIQUE
- Société à responsabilité limitée (SARL) Société à responsabilité limitée (SARL)
- ADRESSE
- 13 RUE D'UZES, 75002 PARIS 13 RUE D'UZES, 75002 PARIS
- DIRIGEANTS
- Edouard MICHOT + 1 autre dirigeant
-
Finances
- Etude de solvabilité
- États des dettes
- Valeur de l'entreprise
-
Extra-financier
- Bilan carbone®
- Rapport d'impact
- Score de souveraineté
-
Conformité
- Extrait Kbis
- Assurance RC PRO
- Attestation URSSAF
Un document non disponible ne signifie pas que le document n'existe pas, cela indique seulement qu'il ne nous a pas été transmis.
Rapport complet officiel
-
Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...
Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple
Informations Légales
- Activité principale déclarée
- Prise et gestion de participations. Souscription de contrats de capitalisation, commission de gestion, de transactions, courtage, prise par tous moyens et gestion de participations dans toutes sociétés. Prise et gestion de participations. Souscription de contrats de capitalisation, commission de gestion, de transactions, courtage, prise par tous moyens et gestion de participations dans toutes sociétés.
- Convention collective déduite
- Bureaux d'études techniques SYNTEC (1486) Bureaux d'études techniques SYNTEC (1486)
- Capital social
- 14495492,00 € 14495492,00
- Noms commerciaux
- JDHM INVESTISSEMENT JDHM INVESTISSEMENT
- Statut RCS
- Inscrite le 02 février 2007 02/02/2007
- Statut INSEE
- Inscrite le 22 janvier 2007 22/01/2007
- Statut RNE
- Inscrite le 02 février 2007 02/02/2007
-
18 avril 2011
- CETTE SOCIETE DEJA CONSTITUEE SOUS LA FORME Société civile SE TRANSFORME EN Société en nom collectif A COMPTER DU 07.03.2011
Contacter LUCYA GROUP
- Téléphone
- Mail de contact
- Recherche de mail de contact
Prospecter Activités des sociétés holding à Paris
Établissements
-
-
JDHM INVESTISSEMENT - 75002
Siège social depuis le 12 janvier 2022 (4 ans)
- SIRET
- 49404411800045 49404411800045
- Activité
- Activités des sociétés holding - 6420Z
- Adresse
- 13 RUE D'UZES, 75002 PARIS
-
-
-
JDHM INVESTISSEMENT - 75016
Ancien établissement du 20 septembre 2016 au 12 janvier 2022
- SIRET
- 49404411800037 49404411800037
- Activité
- Activités des sociétés holding - 6420Z
- Adresse
- 7 RUE DU CONSEILLER COLLIGNON, 75016 PARIS
-
LUCYA GROUP - 75017
Ancien établissement du 06 avril 2007 au 20 septembre 2016
- SIRET
- 49404411800029 49404411800029
- Activité
- Activités des sociétés holding - 6420Z
- Adresse
- 5 RUE JADIN, 75017 PARIS
-
LUCYA GROUP - 75017
Ancien établissement du 22 janvier 2007 au 06 avril 2007
- SIRET
- 49404411800011 49404411800011
- Activité
- Organismes de placement en valeurs mobilières - 652E
- Adresse
- 67 RUE DE TOCQUEVILLE, 75017 PARIS
-
Dirigeants de LUCYA GROUP
-
-
Edouard MICHOT
- Né en
- 1978 (48 ans)
- Mandat
- Gérant depuis le 14 juin 2018 (8 ans)
-
EXCO LANGUEDOC
- Mandat
- Commissaire aux comptes titulaire depuis le 06 août 2024 (1 an)
-
EXCO LANGUEDOC
- Mandat
- Commissaire aux comptes titulaire depuis le 06 août 2024 (1 an)
-
-
-
Edouard MICHOT
- Né en
- 1978 (48 ans)
- Mandat
- Ancien Associé-gérant du 27 février 2007 au 14 juin 2018
-
Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs
Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.
Formulaire d'accèsFinances
Entreprise en défaut de publication de ses comptes (sauf exception).
Les analyses financières restent disponibles.
-
Notation financière, risque de défaillance, historique...
Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple
-
Endettement, risques financiers...
Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple
-
Valorisation
Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.
Documents de LUCYA GROUP
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
Statut mis a jour
-
Statut mis a jour
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
Statut mis a jour
-
Procès verbal de décision d'assemblée générale actant le principe d'une réduction de capital.
-
Décision(s) des associés
Décision de réduction
-
Statuts mis à jour - Décision(s) des associés
Modification(s) statutaire(s)
-
DECISION(S) DES ASSOCIES
NOMINATION DE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE
-
Décision(s) des associés - Certificat - Statuts mis à jour
Décision d'augmentation - Augmentation du capital social - Changement de la dénomination sociale - Divers - Modification(s) statutaire(s)
-
Rapport du commissaire aux apports
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Transfert du siège social - Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts mis à jour - Acte modificatif
-
Statuts mis à jour - Acte modificatif
-
Décision(s) des associés - Statuts mis à jour
Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Augmentation du capital social - Changement de forme juridique - Modification(s) statutaire(s) - Nomination(s) de gérant(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Extension de l'objet social - Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Transfert du siège social ancienne adresse : 5 r Jadin 75017 Paris - Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Réduction du capital social - Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts mis à jour - Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
Changement de forme juridique Société Civile - Modification(s) statutaire(s)
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Statuts mis à jour
Changement de forme juridique Société Civile - Modification(s) statutaire(s)
-
Modification de l'objet social - P.V. d'Assemblée - Statuts mis à jour
-
Augmentation de Capital - Transfert du Siège dans le ressort du Tribunal de Commerce - P.V. d'Assemblée - Statuts mis à jour
-
Statuts constitutifs
Annonces légales de LUCYA GROUP
Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le capital (augmentation) [14495492 EUR]
-
Annonce JAL - Modification du Capital social
Dénomination : LUCYA GROUP. Siren : 494044118. LUCYA GROUP Sarl à lancien capital de 5 271 088 Siege social : 13, Rue dUzès - 75002 Paris 494 044 118 RCS Paris Suivant AGE en date et à compter du 10.11.2025, Les associés ont décidé daugmenter le capital dune somme de 9 224 404 pour porter le capital de 5 271 088 à 14 495 492 au moyen de lélévation de la valeur nominale des parts sociales de 1 à 2.75 , par lincorporation dune somme de 4 071 971 prélevée en partie sur le poste « autres réserves » et dune somme de 5 152 433 prélevée en totalité sur la prime démission. Nouvelle mention : Le capital social est fixé à la somme de 14 495 492 . Formalités au RCS de Paris.
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le capital (diminution) [5271088 EUR]
-
Annonce JAL - Réduction de capital social
Dénomination : LUCYA GROUP. Siren : 494044118. LUCYA GROUP Societé à responsabilité limitée au capital de 5.376.090 13 rue dUzès 75002 PARIS 494 044 118 RCS PARIS Aux termes des décisions unanimes des associés en date du 30/12/2024, il a été décidé de réduire le capital pour le ramener à 5.271.088 . Les statuts sont modifiés en conséquence. Pour avis.
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration [5376090 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur la dénomination et le capital (augmentation) [5376090 EUR]
-
Annonce JAL - Modification du Capital social
Dénomination : MCO PARTICIPATIONS. Siren : 494044118. MCO PARTICIPATIONS (ancienne denomination) Sarl (ancien capital : 5 000 000 ) Siège social : 13, Rue dUzès 75002 Paris 494 044 118 RCS Paris Il résulte : du procès-verbal des décisions prises par les associés le 27.06.2024 : que le capital a été augmenté dune somme de 376 089 par voie dapport en nature, Pour le porter de 5 000 000 à 5 376 089 , par création de 376 089 parts nouvelles de 1 chacune. que la dénomination sociale a été remplacée par LUCYA GROUP. de ce même procès-verbal et du certificat établi par la banque LCL, dépositaire des fonds en date du 26.06.2024 : que le capital a été augmenté dune somme de 1 pour le porter de 5 376 089 à 5 376 090 par lémission de 1 nouvelle part de 1 , entièrement libérée. Formalité RCS Paris.
-
Annonce JAL - Modification de la dénomination
Dénomination : MCO PARTICIPATIONS. Siren : 494044118. MCO PARTICIPATIONS (ancienne denomination) Sarl (ancien capital : 5 000 000 ) Siège social : 13, Rue dUzès 75002 Paris 494 044 118 RCS Paris Il résulte : du procès-verbal des décisions prises par les associés le 27.06.2024 : que le capital a été augmenté dune somme de 376 089 par voie dapport en nature, Pour le porter de 5 000 000 à 5 376 089 , par création de 376 089 parts nouvelles de 1 chacune. que la dénomination sociale a été remplacée par LUCYA GROUP. de ce même procès-verbal et du certificat établi par la banque LCL, dépositaire des fonds en date du 26.06.2024 : que le capital a été augmenté dune somme de 1 pour le porter de 5 376 089 à 5 376 090 par lémission de 1 nouvelle part de 1 , entièrement libérée. Formalité RCS Paris.
-
Annonce JAL - Mouvement des Commissaires aux comptes
Dénomination : MCO PARTICIPATIONS. Siren : 494044118. MCO PARTICIPATIONS (nouvellement LUCYA GROUP) SARL au capital de 5 000 000 Siege social : 13, Rue dUzès 75002 Paris 494 044 118 RCS Paris En date et à compter du 15.04.2024, Dans la mesure où la Société dépasse deux des trois seuils prévus par la Loi, les associés ont décidé de nommer la société EXCO LANGUEDOC, sas au capital de 1 254 600 siège social situé Domaine de lIranget Avenue Auguste Albertini 34500 Béziers 344168133 RCS Béziers, en qualité de Commissaire aux Comptes titulaire. Formalités au RCS de Paris.
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement [5000000 EUR]
-
Annonce JAL - Modification de l'adresse du Siège social
MCO PARTICIPATIONS SARL au capital de 5.000.000 Siège social : 7 Rue du Conseiller Collignon 75116 PARIS 16 RCS PARIS 494044118 Par décision des associés du 12/01/2022 , il a eté décidé de transférer le siège social au 13 Rue Uzes 75002 PARIS 02 à compter du 12/01/2022 Modification au RCS de PARIS.
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le capital (augmentation), la forme juridique et l'administration [5000000 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le nom commercial et l'activité de l'établissement principal [2500000 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'adresse du siège et l'adresse de l'établissement [2500000 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur le capital (diminution) [2500000 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'origine du fonds d'un établissement principal, la forme juridique, l'activité de l'établissement principal, l'adresse du siège, l'adresse de l'établissement, l'administration et changement de statut juridique [2636906 EUR]
-
Annonce BODACC - Modification survenue sur l'activité de l'établissement principal [2636906 EUR]
Bilan carbone
Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.
Score de souveraineté
Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.
- Gouvernance
- Dépendance commerciale
- Souveraineté numérique
- Achats & approvisionnements
-
ENTREPRISESON SECTEUR
-
--/100
Gouvernance50/100
-
--/100
Achats & approvisionnements96/100
-
--/100
Dépendance commerciale95/100
-
--/100
Souveraineté numérique25/100
Score d'impact
Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.
- A
- B
- C
- D
- E
Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise
Obtenir son score extra-financierCartographie de LUCYA GROUP
La cartographie fait peau neuve !
Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.
Entreprises liées
-
GUARDA E PASSA
Cité 7 fois entre 2024 et 2025
- SIREN 914037601 914037601
- Dirigeant Yannick HAMON
-
Procès verbal de décision d'assemblée générale actant le principe d'une réduction de capital.
-
Décision(s) des associés
Décision de réduction
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
Rapport du commissaire aux apports
-
Décision(s) des associés - Certificat - Statuts mis à jour
Décision d'augmentation - Augmentation du capital social - Changement de la dénomination sociale - Divers - Modification(s) statutaire(s)
-
KAMI INVESTISSEMENT
Cité 2 fois en 2024
- SIREN 913904074 913904074
-
Rapport du commissaire aux apports
-
Décision(s) des associés - Certificat - Statuts mis à jour
Décision d'augmentation - Augmentation du capital social - Changement de la dénomination sociale - Divers - Modification(s) statutaire(s)
-
EXCO LANGUEDOC
Nature déduite du lien CABINET COMPTABLECité 1 fois en 2024
- SIREN 344168133 344168133
- Dirigeants EXCO FIDUCIAIRE DU SUD OUEST , AUDIT FINANCE CONSEIL ORGANISATION ET EXPERTISE , Catherine SAINT-GUIRONS
-
DECISION(S) DES ASSOCIES
NOMINATION DE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE
-
MONSIEUR PASCAL MALEK
Nature déduite du lien CABINET COMPTABLECité 1 fois en 2024
- SIREN 394398564 394398564
-
Rapport du commissaire aux apports
-
CREDIT LYONNAIS
Nature déduite du lien BANQUECité 1 fois en 2024
- SIREN 954509741 954509741
- Dirigeants Jérôme GRIVET , Serge MAGDELEINE , Jean-François DUPOUY , Olivier NICOLAS , Frédéric BOMMARITO et 25 autres
-
Décision(s) des associés - Certificat - Statuts mis à jour
Décision d'augmentation - Augmentation du capital social - Changement de la dénomination sociale - Divers - Modification(s) statutaire(s)
Entreprises dirigées
-
LUCYA
Depuis le 03-05-2025
- SIREN 478594351 478594351
- FONCTION LUCYA GROUP est Directeur général
-
EPARGNE FAMILY
Depuis le 03-04-2025
- SIREN 911848075 911848075
- FONCTION LUCYA GROUP est Directeur général
-
LOG IN
Depuis le 28-10-2022
- SIREN 920755287 920755287
- FONCTION LUCYA GROUP est Membre du conseil de surveillance
-
KAMI PRIVATE EQUITY
Depuis le 30-04-2025
- SIREN 922529300 922529300
- FONCTION LUCYA GROUP est Président
-
LUCYA CAPITAL
Depuis le 27-01-2024
- SIREN 983524315 983524315
- FONCTION LUCYA GROUP est Directeur général
Marques déposées
-
LUCYA Group
Marque enregistrée Marque en vigueur
-
Date de dépôt
-
Date d'expiration
Expire dans 7 années, 7 mois et 23 jours
Classes :
-
-
KAMI Investissement
Marque enregistrée Marque en vigueur
-
Date de dépôt
-
Date d'expiration
Expire dans 5 années, 9 mois et 21 jours
Classes :
-
-
A ASSURANCEVIE.COM
Marque renouvelée Marque en vigueur
-
Date de dépôt
-
Date d'expiration
Expire dans 3 années, 9 mois et 9 jours
Classes :
-
-
PUISSANCE VIE
Marque expirée Marque non en vigueur
-
Date de dépôt
-
Date d'expiration
Date d'expiration dépassée
Classes :
-
-
[ASSURANCEVIE.COM]
Marque renouvelée Marque en vigueur
-
Date de dépôt
-
Date d'expiration
Expire dans 2 années, 11 mois et 9 jours
Classes :
-
Historique de LUCYA GROUP
12 événements depuis 2007
-
vendredi 03 mai 2025
-
LUCYA GROUP est promue directeur général de LUCYA.
-
-
mardi 30 avril 2025
-
LUCYA GROUP est promue président de KAMI PRIVATE EQUITY.
-
-
mercredi 03 avril 2025
-
LUCYA GROUP est promue directeur général de EPARGNE FAMILY.
-
-
lundi 06 août 2024
-
EXCO LANGUEDOC accède au poste de commissaire aux comptes titulaire.
-
-
vendredi 27 janvier 2024
-
LUCYA GROUP accède au poste de directeur général de LUCYA CAPITAL.
-
-
jeudi 28 octobre 2022
-
LUCYA GROUP assume maintenant le rôle de membre du conseil de surveillance de LOG IN.
-
-
lundi 31 mai 2022
-
LUCYA GROUP accède au poste de président de KAMI INVESTISSEMENT.
-
-
mercredi 22 avril 2021
-
LUCYA GROUP démissionne de son poste de président de ASSURANCEVIE.COM.
-
-
mardi 16 septembre 2020
-
LUCYA GROUP accède au poste de président de ASSURANCEVIE.COM.
-
-
mercredi 14 juin 2018
-
Edouard MICHOT renonce à son rôle d'associé-gérant.
-
Edouard MICHOT accède au poste de gérant.
-
-
lundi 27 février 2007
-
Edouard MICHOT assume maintenant la fonction d'associé-gérant.
-
12 événements ont marqué le parcours de LUCYA GROUP depuis 2007
Nos services pour les Société à responsabilité limitée (SARL)
-
Créer son entreprise
En savoir plus -
Ouvrir un compte bancaire pro
En savoir plus -
Gérer sa comptabilité
En savoir plus -
Récupérer ses impayés
En savoir plus -
Gérer sa facture électronique
En savoir plus