France
Nationalité de la tête de groupe identifiée dans l'open data France et Monde. Si aucune tête de groupe n'est identifiée, l'entreprise est considérée par défaut comme française.
Envie d'accéder à des infos plus précises sur la gouvernance de cette entreprise ?
DS FINANCES
- SIREN
- 790 650 824 790650824
- SIRET DU SIEGE SOCIAL
- 790 650 824 00010 79065082400010
- NUMÉRO DE TVA
- FR38790650824 FR38790650824
- DATE DE CREATION
- 22 janvier 2013
- ACTIVITÉ (NAF / APE)
- Fonds de placement et entités financières similaires - 6430Z 6430Z - Fonds de placement et entités financières similaires
- FORME JURIDIQUE
- Société civile Société civile
- ADRESSE
- 6 RUE JULES VALLES LOTISSEMENT LES ADREYTS, 43140 SAINT-DIDIER-EN-VELAY 6 RUE JULES VALLES LOTISSEMENT LES ADREYTS, 43140 SAINT-DIDIER-EN-VELAY
- DIRIGEANTS
- Sylvie FOUVET + 1 autre dirigeant
-
Finances
- Etude de solvabilité
- États des dettes
- Valeur de l'entreprise
-
Extra-financier
- Bilan carbone®
- Rapport d'impact
- Score de souveraineté
-
Conformité
- Extrait Kbis
- Assurance RC PRO
- Attestation URSSAF
Un document non disponible ne signifie pas que le document n'existe pas, cela indique seulement qu'il ne nous a pas été transmis.
Rapport complet officiel
-
Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...
Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Voir un exemple
Informations Légales
- Activité principale déclarée
- La société a pour objet la prise de participation dans toutes sociétés industrielles, commerciales, financières, immobilières ou autres, notamment par voie de souscription, achat de titres ou droits, apports à des sociétés françaises ou étrangères ou apports à des tiers, personnes physiques ou morales, le placement de capitaux de la société en actions, parts sociales, obligations, valeurs de toute nature et même en biens immobiliers, l'acquisition et la gestion de titres en portefeuille et de participation, ainsi que toutes opérations se rattachant directement ou indirectement à cet objet ou susceptibles d'en favoriser le développement, dès lors que ces opérations ne portent pas atteinte à la nature civile de la société. La société a pour objet la prise de participation dans toutes sociétés industrielles, commerciales, financières, immobilières ou autres, notamment par voie de souscription, achat de titres ou droits, apports à des sociétés françaises ou étrangères ou apports à des tiers, personnes physiques ou morales, le placement de capitaux de la société en actions, parts sociales, obligations, valeurs de toute nature et même en biens immobiliers, l'acquisition et la gestion de titres en portefeuille et de participation, ainsi que toutes opérations se rattachant directement ou indirectement à cet objet ou susceptibles d'en favoriser le développement, dès lors que ces opérations ne portent pas atteinte à la nature civile de la société.
- Convention collective déduite
- Sociétés financières (478) Sociétés financières (478)
- Capital social
- 2000 € 2000
- Statut RCS
- Inscrite le 22 janvier 2013 22/01/2013
- Statut INSEE
- Inscrite le 1 février 2013 01/02/2013
- Statut RNE
- Inscrite le 22 janvier 2013 22/01/2013
Contacter DS FINANCES
- Téléphone
Prospecter Fonds de placement et entités financières similaires en Haute Loire
Établissements
-
-
DS FINANCES - 43140
Siège social depuis le 1 février 2013 (13 ans)
- SIRET
- 79065082400010 79065082400010
- Activité
- Fonds de placement et entités financières similaires - 6430Z
-
Dirigeants de DS FINANCES
-
-
Sylvie FOUVET
- Née en
- 1969 (57 ans)
- Mandat
- Gérant depuis le 24 janvier 2013 (13 ans)
-
Didier FOUVET
- Né en
- 1969 (57 ans)
- Mandat
- Gérant depuis le 24 janvier 2013 (13 ans)
-
Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs
Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.
Formulaire d'accèsFinances
Entreprise non soumise à l'obligation de publier ses comptes.
Les analyses financières restent disponibles.
-
Notation financière, risque de défaillance, historique...
Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple
-
Endettement, risques financiers...
Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple
-
Valorisation
Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.
Documents de DS FINANCES
-
Statuts - Acte SSP
Annonces légales de DS FINANCES
Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier
-
Annonce BODACC - Acte de création
Bilan carbone
Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.
Score de souveraineté
Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.
Score d'impact
Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.
- A
- B
- C
- D
- E
Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise
Obtenir son score extra-financierCartographie de DS FINANCES
La cartographie fait peau neuve !
Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.
Entreprise liée
-
LA MORGANAISE
Cité 1 fois en 2013
- SIREN 489740134 489740134
-
Statuts - Acte SSP
Entreprise dirigée
-
SCI IMMO B2F
Depuis le 31-03-2023
- SIREN 531497022 531497022
- FONCTION DS FINANCES est Associé
Aucune marque enregistrée ni déposée
Historique de DS FINANCES
2 événements depuis 2013
-
jeudi 31 mars 2023
-
DS FINANCES assume maintenant le rôle d'associé de SCI IMMO B2F.
-
-
mercredi 24 janvier 2013
-
Sylvie FOUVET et Didier FOUVET sont promus gérant de l'entreprise.
-
Étude de marché du secteur de l'entreprise
-
Le marché des fonds de retournement - France
Cette étude offre une analyse approfondie du marché des fonds de retournement en France : positionnement des acteurs majeurs comme Impala, Butler et Arcole Industries, environnement réglementaire, impact des restructurations de grandes entreprises comme Casino et Orpéa, et potentiel de croissance dans un contexte économique marqué par la remontée des taux et l'augmentation des faillites. Un rapport pour comprendre les dynamiques et les enjeux d'un secteur en pleine expansion, malgré son caractère confidentiel. Voir un exemple
Nos services pour les Société civile
-
Créer son entreprise
En savoir plus -
Ouvrir un compte bancaire pro
En savoir plus -
Gérer sa comptabilité
En savoir plus -
Récupérer ses impayés
En savoir plus -
Gérer sa facture électronique
En savoir plus