France

2A SAS

Fermée definitivement Radiée
SIREN
390 896 447
SIRET DU SIEGE SOCIAL
390 896 447 00021
NUMÉRO DE TVA
FR93390896447
DATE DE CREATION
08 avril 1993
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Fonds de placement et entités financières similaires - 6430Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
DIRIGEANTS
 
SOURCES & MISES À JOUR LE 01/07/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Cette entreprise est la vôtre ?

Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

    • 2A SAS - 35510

      Ancien établissement du 23 décembre 1993 au 31 août 2011

      • SIRET 39089644700021
      • Activité Fonds de placement et entités financières similaires - 6430Z
      • Adresse 2 AV DES PEUPLIERS, 35510 CESSON-SEVIGNE
    • 2A SAS - 75007

      Ancien établissement du 08 avril 1993 au 25 décembre 1993

      • SIRET 39089644700013
      • Activité Organismes de placement en valeurs mobilières - 652E
      • Adresse 15 RUE D ESTREES, 75007 PARIS

Dirigeants de 2A SAS

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    538000,00
    559000,00
    -3 %
  • Résultats net
    55000,00
    160000,00
    -65 %
  • Marge brute
    508000,00
    528000,00
    -3 %
  • Résultats d'exploitation
    50000,00
    51000,00
    -1 %
  • Ebitda
    50000,00
    51000,00
    -1 %
2010
2009
2008

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    61,09 %
    55,33 %
    46,53 %
  • Endettement
    46,55 %
    62,71 %
    98,59 %
  • Fonds de roulement
    -55000 EU
    -27000 EU
    69000 EU

Documents de 2A SAS

  • DECLARATION DE CONFORMITE

  • DECISION(S) DES ASSOCIES

    PAR LA SOCIETE HEXATEL

  • PROJET DE TRAITE DE FUSION

    *PAR VOIE D'ABSORPTION DE LA SOCIETE 2A SAS PAR LA SOCIETE HEXATEL

30 Documents officiels

Annonces légales de 2A SAS

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Radiation au RCS [553232.0 EUR]

    Président de la société : HEXATEL SAS Directeur général : MORIN Sébastien Commissaire aux comptes titulaire : IN EXTENSO AUDIT Commissaire aux comptes titulaire : LAJARDIE Sylvain Commissaire aux comptes suppléant : FISCHBACH Martin Commissaire aux comptes suppléant : DORIER Pierre

  • Annonce BODACC - Comptes annuels, consolidés et rapports

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

Publier maintenant
13 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

Aucun score de souveraineté disponible

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

ND
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise

Obtenir son score extra-financier

Cartographie de 2A SAS

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • Cité 3 fois entre 1994 et 2011

    TC FORMATION

    • SIREN 351473335
Entreprises liées

Historique de 2A SAS

8 événements depuis 2004

  • vendredi 11 septembre 2010

    • Sebastien MORIN accède au poste de directeur général.

    • HEXATEL SAS prend le relais de Alain ANNE en tant que président.

    • HEXATEL SAS succède à Alain ANNE en tant que président.

...
Historique

8 événements ont marqué le parcours de 2A SAS depuis 2004

Étude de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des fonds de retournement - France

    Cette étude offre une analyse approfondie du marché des fonds de retournement en France : positionnement des acteurs majeurs comme Impala, Butler et Arcole Industries, environnement réglementaire, impact des restructurations de grandes entreprises comme Casino et Orpéa, et potentiel de croissance dans un contexte économique marqué par la remontée des taux et l'augmentation des faillites. Un rapport pour comprendre les dynamiques et les enjeux d'un secteur en pleine expansion, malgré son caractère confidentiel. Voir un exemple

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser