Depuis le 30 mars 2023 (3 ans)
MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING
Président
- SIREN520502535520502535
- Adresse49630 LOIRE-AUTHION
- Secteur d'activitéGestion de fonds
- Téléphone
Depuis le
MOUNE
Associé-gérant
- SIREN981779143981779143
- Adresse60480 NOYERS-SAINT-MARTIN
- Secteur d'activitéLocation de terrains et d'autres biens immobiliers
- Téléphone
Du 05 novembre 2022 au 30 mars 2023
MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING
Ancien Directeur général
- SIREN520502535520502535
- Adresse49630 LOIRE-AUTHION
- Secteur d'activitéGestion de fonds
Du 27 février 2010 au 27 septembre 2022
MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING
Ancien Président
- SIREN520502535520502535
- Adresse49630 LOIRE-AUTHION
- Secteur d'activitéGestion de fonds
Du 29 juillet 2008 au 29 octobre 2011
PRINCIPIA
Ancien Président
- SIREN440192169440192169
- Adresse13600 LA CIOTAT
- Secteur d'activitéIngénierie, études techniques
Du 26 octobre 2004 au 01 juillet 2008
PRINCIPIA RECHERCHE DEVELOPPEMENT
Ancien Directeur général
- SIREN320786171320786171
- Adresse13600 LA CIOTAT
- Secteur d'activitéIngénierie, études techniques
Du 26 octobre 2004 au 01 juillet 2008
PRINCIPIA RECHERCHE DEVELOPPEMENT
Ancien Administrateur
- SIREN320786171320786171
- Adresse13600 LA CIOTAT
- Secteur d'activitéIngénierie, études techniques
Du 14 novembre 2006 au 20 mars 2007
AREVA RISK MANAGEMENT CONSULTING
Ancien Président
- SIREN380094235380094235
- Adresse13080 AIX-EN-PROVENCE
- Secteur d'activitéIngénierie, études techniques
Du 01 février 2005 au 19 septembre 2006
OPEN CASCADE
Ancien Président
- SIREN420919805420919805
- Adresse92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
- Secteur d'activitéTierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques
Du 18 mai 2004 au 01 janvier 2006
PRINCIPIA MARINE
Ancien Président du conseil d'administration
- SIREN384408993384408993
- Adresse44000 NANTES
- Secteur d'activitéIngénierie, études techniques
Du 16 décembre 2003 au 01 février 2005
OPEN CASCADE
Ancien Président du conseil de surveillance
- SIREN420919805420919805
- Adresse92130 ISSY-LES-MOULINEAUX
- Secteur d'activitéTierce maintenance de systèmes et d'applications informatiques
Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC
- Date de naissance
- Né en 1956 (69 ans)
- Activité
- Gestion de fonds, Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- Entreprises
- MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING, MOUNE
- Comandataires
- Aucun comandataire actif
2 Entreprises de Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC
Conformité
Vérifications intelligentes sur un dirigeant et tous ses mandats afin de vous faire gagner du temps dans vos démarches de conformité.
Statuts des dernières vérifications au 30/08/2026
Procédures collectives passées associées
liste des procédures passéesProcédures collectives en cours associées
liste des procédures en coursMandats de la personne politiquement exposée
liste des mandats
Légende
- Conforme
- Surveillance en vigueur
- Alerte de conformité
Vérifications disponibles en version premium uniquement
- Registre des gels
- GAFI
Recherche réputationnelle
Résumé des informations disponibles sur internet qui pourraient engager la réputation de ce dirigeant
Source
Lorem ipsum dolor sit amet consectetur, adipisicing elit. Inventore odit velit provident quibusdam veritatis, molestiae minus mollitia dicta sit? Consequuntur, illum? Molestias dicta tenetur, ullam facere aliquam non at corrupti?
Source
Lorem ipsum, dolor sit amet consectetur adipisicing elit. Accusantium dolorum fugiat dolorem voluptatum quidem fuga modi reprehenderit deserunt veritatis, quibusdam architecto, quo quisquam, hic ipsa odio mollitia excepturi reiciendis provident.
Source
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Velit ratione quos maxime amet illo, at quia commodi, optio aspernatur voluptas perspiciatis delectus illum magnam quaerat quasi harum nam sit officia.
Cartographie
La cartographie fait peau neuve !
Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.
Historique de Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC
18 événements depuis 2003
mercredi 30 mars 2023
Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC démissionne de la fonction de directeur général de MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING.
Il accède au poste de président de MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING.
vendredi 05 novembre 2022
Il est promu directeur général de MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING.
jeudi 30 septembre 2022
Il cesse de representer MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING, président de PRINCIPIA.
lundi 27 septembre 2022
Il démissionne de son poste de président de MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING.
vendredi 29 octobre 2011
Il quitte ses fonctions de président de PRINCIPIA.
Il represente MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING, président de PRINCIPIA.
vendredi 27 février 2010
Il est promu président de MAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING.
lundi 29 juillet 2008
Il est promu président de PRINCIPIA.
lundi 20 mars 2007
Il se retire de son rôle de président de AREVA RISK MANAGEMENT CONSULTING.
lundi 14 novembre 2006
Il a été désigné en tant que président de AREVA RISK MANAGEMENT CONSULTING.
lundi 19 septembre 2006
Il se retire de son rôle de président de OPEN CASCADE.
lundi 01 février 2005
Il démissionne de la fonction de président du conseil de surveillance de OPEN CASCADE.
Il accède au poste de président de OPEN CASCADE.
lundi 26 octobre 2004
Il assume maintenant la fonction d'administrateur de PRINCIPIA RECHERCHE DEVELOPPEMENT.
Il est promu directeur général de PRINCIPIA RECHERCHE DEVELOPPEMENT.
lundi 18 mai 2004
Il assume maintenant la fonction de président du conseil d'administration de PRINCIPIA MARINE.
lundi 16 décembre 2003
Il assume maintenant la fonction de président du conseil de surveillance de OPEN CASCADE.
Historique
18 événements ont marqué le parcours de Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC depuis 2003
Comandataires de Benoit VALLETEAU DE MOULLIAC
Du 27 septembre 2022 au 30 mars 2023
Sylvie VALLETEAU DE MOULLIAC
- Total mandats4
- Mandats en commun2
- Mandat principalDirecteur général
- EntrepriseMAGELLAN DEVELOPMENT & CONSULTING
Du 26 octobre 2004 au 01 juillet 2008
Dominique MOCKLY
- Total mandats22
- Mandat en commun1
- Mandat principalPrésident du conseil d'administration
- EntreprisePRINCIPIA RECHERCHE DEVELOPPEMENT
Du 18 mai 2004 au 01 janvier 2006
Gerard BAUMES
- Total mandats1
- Mandat en commun1
- Mandat principalAdministrateur
- EntreprisePRINCIPIA MARINE
Du 18 mai 2004 au 01 janvier 2006
Bruno GAMBY
- Total mandats21
- Mandat en commun1
- Mandat principalAdministrateur
- EntreprisePRINCIPIA MARINE
Du 18 mai 2004 au 01 janvier 2006
Francois VIVIER
- Total mandats2
- Mandat en commun1
- Mandat principalDirecteur général
- EntreprisePRINCIPIA MARINE
Du 20 avril 2004 au 01 février 2005
Thierry N'KAOUA
- Total mandats1
- Mandat en commun1
- Mandat principalDirecteur général unique
- EntrepriseOPEN CASCADE
Du 16 décembre 2003 au 01 février 2005
Emile SZARZYNSKI
- Total mandats2
- Mandat en commun1
- Mandat principalDirecteur général unique
- EntrepriseOPEN CASCADE
