France

ROTOR TEAM

Active 50 à 99 salariés
SIREN
530 086 982
SIRET DU SIEGE SOCIAL
530 086 982 00010
NUMÉRO DE TVA
FR84530086982
DATE DE CREATION
07 février 2011
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Réparation et maintenance d'aéronefs et d'engins spatiaux - 3316Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
DIRIGEANTS
Sébastien PARMIER  + 1 autre dirigeant
SOURCES & MISES À JOUR LE 01/08/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour ROTOR TEAM ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

Établissements

Dirigeants de ROTOR TEAM

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    17194000,00
    16883000,00
    2 %
  • Résultats net
    293800,00
    46000,00
    539 %
  • Marge brute
    4265000,00
    3879000,00
    10 %
  • Résultats d'exploitation
    435900,00
    537700,00
    -18 %
  • Ebitda
    528400,00
    688500,00
    -23 %

Comptes de ROTOR TEAM

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

15 Documents officiels
2025
2024
2022

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    18,01 %
    16,19 %
    19,81 %
  • Endettement
    64,44 %
    43,72 %
    91,44 %
  • Fonds de roulement
    1929500 EU
    2201800 EU
    2472800 EU

Documents de ROTOR TEAM

  • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal

  • Procès-verbal d'assemblée générale

    Modification relative aux dirigeants d'une société

  • Décision(s) des associés

    Modification relative aux dirigeants d'une société

9 Documents officiels

Annonces légales de ROTOR TEAM

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

  • Annonce BODACC - Modification de l'administration.

  • Annonce JAL - Mouvement des Commissaires aux comptes

    rOTOR TEAM SAS au capital de 3000 Siège social : AEROPORT ANNECY MEYTHET 74330 Épagny-Metz-Tessy 530 086 982 RCS d Annecy LAG du 27/12/2024 a nomme à compter du même jour Commissaire Aux Comptes Titulaire : SECAUDIT, SARL au capital de 100000 , Ayant son siège social 5 rte de vovray 74000 Annecy, 811 352 269 RCS d Annecy, en remplacement de CABINET AUCTOR AUDIT. Modification du RCS d Annecy

Publier maintenant
28 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

66/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de ROTOR TEAM

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • HELI SECURITE

    Cité 4 fois entre 2011 et 2022

Entreprises liées

Historique de ROTOR TEAM

8 événements depuis 2011

...
Historique

8 événements ont marqué le parcours de ROTOR TEAM depuis 2011

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser