France

PL SYSTEMS

Active 20 à 49 salariés
SIREN
482 110 897
SIRET DU SIEGE SOCIAL
482 110 897 00055
NUMÉRO DE TVA
FR41482110897
DATE DE CREATION
03 mai 2005
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication - 4652Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
DIRIGEANTS
GROUPE PL SYSTEMS  + 2 autres dirigeants
SOURCES & MISES À JOUR LE 23/08/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour PL SYSTEMS ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Prospecter Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication dans l'Essonne

Établissements

    • PL SYSTEMS - 81150

      Établissement secondaire depuis le 01 novembre 2021 (4 ans)

      SIRET
      48211089700105
      Activité
      Commerce de gros (commerce interentreprises) de composants et d'équipements électroniques et de télécommunication - 4652Z
Établissements

Dirigeants de PL SYSTEMS

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Résultats net
    321100,00
    1162400,00
    -72 %
  • Dettes + 1 an
    1249600,00
    2138700,00
    -41 %
  • BFR
    121300,00
    343000,00
    -64 %
  • Trésorerie
    1025800,00
    1626000,00
    -36 %
  • Endettement
    1269000,00
    2226200,00
    -42 %
  • Rentabilité
    26.33 %
    58.18 %
    -54 %

Comptes de PL SYSTEMS

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - consolide

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

7 Documents officiels
2018
2017
2016

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    42,24 %
    45,09 %
    55,84 %
  • Endettement
    8,65 %
    6,32 %
    1,81 %
  • Fonds de roulement
    857000 EU
    874600 EU
    882600 EU

Documents de PL SYSTEMS

  • EXTRAIT DE DECISION(S) DE L'ASSOCIE UNIQUE

    CHANGEMENT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES TITULAIRE - CHANGEMENT DE COMMISSAIRE AUX COMPTES SUPPLEANT

  • Décision(s) de l'associé unique

    Démission de président - Nomination de président

  • Statuts mis à jour - Décision(s) du président - Liste des sièges sociaux antérieurs - Document relatif au bénéficiaire effectif

    de : 15 Avenue du Hoggar Parc Victoria Immeuble Le Vancouver 91940 LES ULIS - au : 18 Avenue de la Scandinavie Parc d'Activité de Courtaboeuf 91940 LES ULIS - Modification(s) statutaire(s)

8 Documents officiels

Annonces légales de PL SYSTEMS

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

  • Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration.

  • Annonce JAL - Mouvement des Commissaires aux comptes

    PL SYSTEMS SAS au capital de 40 000 18 avenue de Scandinavie Parc dActivité de Courtaboeuf 91940 LES ULIS 482 110 897 RCS EVRY Le 28/06/2024, suite à lexpiration des mandats, Lassocie unique a décidé les nominations de : - La société BESNARD AUDIT ET EXPERTISE, domiciliée 22 avenue de Quincy - 77380 COMBS-LA-VILLE, en qualité de commissaire aux comptes titulaire, en remplacement de M. Bertrand BESNARD ; - Monsieur Omar JLIDI, domicilié 302 allée des Loges - 91000 EVRY-COURCOURONNES, en qualité de commissaire aux comptes suppléant, en remplacement de la société AC AUDIT ; pour un mandat de six exercices, soit jusquà la décision de lassocié unique sur les comptes de lexercice clos 31/12/2029.

Publier maintenant
24 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

2023
Score simulé

tCO2e

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

65/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de PL SYSTEMS

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Historique de PL SYSTEMS

Étude de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché du smartphone reconditionné - France

    Cette étude propose une analyse approfondie du marché des smartphones reconditionnés en France : croissance annuelle de 11,45%, augmentation de 136% du chiffre d'affaires entre 2017 et 2023, marques les plus demandées comme Apple et Samsung, avantages économiques et écologiques, difficultés d'approvisionnement et rôle clé de la licorne française Backmarket. Un rapport pour comprendre les dynamiques d'un marché en pleine expansion. Voir un exemple

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser