France

HAIR DIFFUSION

Fermée definitivement Radiée
SIREN
950 639 849
SIRET DU SIEGE SOCIAL
950 639 849 00039
NUMÉRO DE TVA
FR55950639849
DATE DE CREATION
25 octobre 1989
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté - 4645Z
FORME JURIDIQUE
Société par actions simplifiée
DIRIGEANTS
 
SOURCES & MISES À JOUR LE 23/09/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour HAIR DIFFUSION ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Prospecter Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté dans les Départements d'Outre-Mer

Établissements

    • HAIR DIFFUSION - 97400

      Ancien établissement du 15 mai 1999 au 31 décembre 2022

      SIRET
      95063984900039
      Activité
      Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté - 4645Z
      Adresse
      22 ALL BONNIER, 97400 SAINT-DENIS
    • HAIR DIFFUSION - 97400

      Ancien établissement du 5 octobre 1989 au 20 février 2008

      SIRET
      95063984900013
      Activité
      Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté - 4645Z
      Adresse
      9 RUE DE L'ANJOU, 97400 SAINT-DENIS
Établissements

Dirigeants de HAIR DIFFUSION

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    1582200,00
    1184500,00
    34 %
  • Résultats net
    90700,00
    20106,00
    352 %
  • Marge brute
    498900,00
    320700,00
    56 %
  • Résultats d'exploitation
    125200,00
    30700,00
    308 %
  • Ebitda
    148800,00
    12610,00
    1081 %

Comptes de HAIR DIFFUSION

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

9 Documents officiels
2021
2020
2019

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    29,73 %
    16,30 %
    N/C
  • Endettement
    71,12 %
    186,53 %
    256,74 %
  • Fonds de roulement
    273100 EU
    238300 EU
    304300 EU

Documents de HAIR DIFFUSION

  • Acte

  • Procès-verbal d'assemblée générale

    Transmission universelle du patrimoine

  • Statuts mis à jour - Décision(s) de l'associé unique

    Modification relative aux dirigeants d'une société

15 Documents officiels

Annonces légales de HAIR DIFFUSION

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Radiation au RCS

  • Annonce BODACC - Dissolution sans liquidation de la société, décision de l'associé unique.

  • Annonce JAL - Transmission Universelle du Patrimoine

    Dénomination : HAIR DIFFUSION. Siren : 950639849. HAIR DIFFUSION Societé par Actions Simplifiée au capital de 45 750 Euros Siège social : 22, allée Bonnier 97400 SAINT-DENIS 950 639 849 RCS SAINT DENIS DE LA REUNION LAssociée Unique de la Société HAIR DIFFUSION, à savoir la SAS SIBEL (RCS SAINT-DENIS-DE-LA-REUNION 342 330 990) a en date du 26 novembre 2022 décidé conformément aux dispositions de larticle 1844-5 du code civil, La dissolution par confusion de patrimoine et sans liquidation de la société HAIR DIFFUSION à compter du 31 décembre 2022. Cette dissolution entraîne la transmission universelle du patrimoine de la société HAIR DIFFUSION au profit de la société SIBEL, Société par Actions Simplifiée au capital de 45 400 Euros ayant son siège social situé à SAINT-PAUL (97434) 55, rue des Navigateurs Saint-Gilles-les-Bains, Associée Unique personne morale de la société HAIR DIFFUSION ,sans quil y ait lieu à liquidation, sous la réserve quà lissue du délai dopposition, de trente jours à compter de la publication du présent avis, accordé par la loi aux créanciers sociaux, lesdits créanciers naient pas formé opposition à la dissolution, ou, en cas dopposition, que celles-ci soient rejetées en première instance ou que le remboursement des créanciers ait été effectué ou les garanties constituées. A lissue de ce délai, le patrimoine de la société HAIR DIFFUSION sera transmis à la société SIBEL, associée unique, qui reprendra tous ses droits et obligations. La déclaration de dissolution sans liquidation sera déposée au Greffe du Tribunal de Commerce de SAINT-DENIS-DE-LA-REUNION. Les oppositions doivent être présentées devant le Tribunal de Commerce de SAINT-DENIS-DE-LA-REUNION. Pour avis.

Publier maintenant
24 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

Aucun score de souveraineté disponible

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de HAIR DIFFUSION

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • BLEU MASCAREIGNES

    Cité 8 fois entre 2008 et 2022

    • SIREN 449071885
  • RELEAF

    Cité 6 fois entre 2012 et 2022

Entreprises liées

Historique de HAIR DIFFUSION

11 événements depuis 2005

...
Historique

11 événements ont marqué le parcours de HAIR DIFFUSION depuis 2005

Étude de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des cosmétiques pour homme - France

    Cette étude offre une vue détaillée du marché en expansion des cosmétiques pour hommes, segmenté en produits d'hygiène, de soin et de beauté. Le marché est dynamisé par la prise de conscience des hommes pour leur apparence et leur bien-être, avec environ 50% d'entre eux utilisant ces produits en France. Voir un exemple

Nos services pour les Société par actions simplifiée

Ces entreprises peuvent vous intéresser