France

DU CERNON

Active 1 à 2 salariés
SIREN
497 944 272
SIRET DU SIEGE SOCIAL
497 944 272 00028
NUMÉRO DE TVA
FR42497944272
DATE DE CREATION
11 mai 2007
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Location de terrains et d'autres biens immobiliers - 6820B
FORME JURIDIQUE
Société à responsabilité limitée (SARL)
DIRIGEANTS
Alexandre RICARD
SOURCES & MISES À JOUR LE 25/08/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour DU CERNON ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

Établissements

Dirigeants de DU CERNON

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Résultats net
    NC
    NC
    -
  • Dettes + 1 an
    NC
    NC
    -
  • BFR
    NC
    NC
    -
  • Trésorerie
    NC
    NC
    -
  • Endettement
    NC
    NC
    -
  • Rentabilité
    NC
    NC
    -

Comptes de DU CERNON

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

6 Documents officiels
2014
2013
2012

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    35,70 %
    28,43 %
    23,79 %
  • Endettement
    24,52 %
    83,98 %
    138,15 %
  • Fonds de roulement
    -68600 EU
    -83300 EU
    -82800 EU

Documents de DU CERNON

  • Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts

  • Liste des sièges sociaux antérieurs

  • Statut mis a jour

5 Documents officiels

Annonces légales de DU CERNON

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Acte de vente au bénéfice de 989390216 - LE LUZ' au prix de 150000 euro(s).

  • Annonce JAL - Mouvement sur l'activité ou l'Objet social

    DU CERNON Sociéte à responsabilité limitée à associé unique Capital de 8.000 Siège social : ancien 1 Avenue du Pré de Vabres 12100 SAINT GEORGES DE LUZENCON nouveau 9 Avenue de Toulouse 12490 SAINT ROME DE CERNON 497 944 272 RCS RODEZ Aux termes dun procès-verbal des décisions de lassocié unique en date du 28 août 2025, il a été décidé à compter du 28 août 2025, De modifier lobjet social de la société et de transférer le siège social. Sont modifiés, en conséquence, les articles «Objet» et «Siège social» des statuts. Anciennes mentions : La société a pour objet : bar, cyber café, brasserie, restauration, snack, pizzeria, plats cuisinés à emporter ou à livrer, licence IV, journaux, bimbeloterie, jeux, loto. Hôtel, organisation de soirée, jeux, repas et thé dansant, concert. La participation de la société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, dapport, de souscription ou dachat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, dacquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements ; la prise, lacquisition, lexploitation ou la cession de tous procédés et brevet concernant ces activités. Et généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à lobjet social ou à tout objet similaire ou connexe. Le siège social est fixé : 1 Avenue du Pré de Vabres - 12100 SAINT GEORGES DE LUZENCON. Nouvelles mentions : La société a pour objet, tant en France quà létranger : La gestion, la perception et le recouvrement du prix de cession dun fonds de commerce précédemment exploité par la société, conformément aux échéances prévues au contrat de cession ; La réalisation de toutes formalités administratives, juridiques, comptables ou fiscales liées à cette cession, Et plus généralement, toutes opérations financières, mobilières ou immobilières, civiles ou commerciales, pouvant se rattacher directement ou indirectement à lobjet ci-dessus ou à tout objet similaire ou connexe, de nature à favoriser le développement du patrimoine social. Le siège social est fixé : 9 Avenue de Toulouse - 12490 SAINT ROME DE CERNON. RCS : RODEZ. Pour avis La Gérance

  • Annonce JAL - Cession de Fonds de commerce / activité

    CESSION DE FONDS DE COMMERCE Suivant acte reçu par Maître Geoffrey BARAILLE, Notaire Associé de la SELARL OFFICE NOTARIAL CLEMENCEAU, Titulaire dun Office Notarial à BIARRITZ, 12, place Georges Clemenceau, le 28 août 2025, enregistré à BAYONNE, a été cédé un fonds de commerce par : La Société dénommée DU CERNON, dont le siège est à SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON (12100) 1 avenue des Prés de Vabres, identifiée au SIREN sous le numéro 497944272 et immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de RODEZ. A : La Société dénommée LE LUZ, dont le siège est à SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON (12100) 1 avenue des Prés de Vabres, identifiée au SIREN sous le numéro 989390216 et immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de RODEZ. Désignation du fonds : fonds de commerce de "BAR, CAFE, LICENCE IV, PIZZERIA, PLATS A EMPORTER, DANCING, RESTAURANT", exploité à SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON (12100) 1 avenue des Prés de Vabres, connu sous le nom commercial et lenseigne "LE SOLEIL DU PARC, Chez Alex", et pour lequel le cédant est immatriculé sous le numéro 497.944.272 et registre du Commerce et des sociétés et sous le numéro 497.944.272 code APE 56.10A (restauration traditionnelle). La cession est consentie et acceptée moyennant le prix principal de CENT CINQUANTE MILLE EUROS (150 000,00 EUR). Les oppositions, sil y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des insertions prévues par la loi, au siège de loffice notarial de Maître Didier CALMEL, notaire à MILLAU (12100) 91 Rte de Prignolles à Solanes où domicile a été élu à cet effet. Les oppositions, sil y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la publication de la cession au BODACC, au siège au siège de loffice notarial de Maître Didier CALMEL, notaire à MILLAU (12100) 91 Rte de Prignolles à Solanes où domicile a été élu à cet effet. Pour insertion Le notaire.

Publier maintenant
23 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

2023
Score simulé

tCO2e

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

68/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de DU CERNON

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

Entreprises liées

Historique de DU CERNON

5 événements depuis 2007

...
Historique

5 événements ont marqué le parcours de DU CERNON depuis 2007

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché des résidences étudiantes - France

    Cette étude offre une analyse détaillée du marché des résidences étudiantes en France : répartition entre résidences privées et publiques, dynamique offre/demande, critères de sélection, impact de la mobilité internationale, conséquences de la crise immobilière.. Voir un exemple

  • Le marché du coliving - France

    Cette étude propose une analyse détaillée du marché du coliving en France : concept hybride entre location meublée et hôtellerie, tendance des tiers-lieux, importance de la dimension communautaire, développement notable en Europe et en France avec plus de 3000 places en projet. Malgré une méconnaissance de la cible principale, les jeunes actifs, le marché présente un réel potentiel de croissance. Voir un exemple

3 Études de marché

Nos services pour les Société à responsabilité limitée (SARL)

Ces entreprises peuvent vous intéresser