France

DP VISION

Active 3 à 5 salariés
SIREN
788 558 500
SIRET DU SIEGE SOCIAL
788 558 500 00013
NUMÉRO DE TVA
FR33788558500
DATE DE CREATION
09 octobre 2012
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Commerces de détail d'optique - 4778A
FORME JURIDIQUE
Société à responsabilité limitée (SARL)
DIRIGEANTS
Valentine DELECROIX  + 1 autre dirigeant
SOURCES & MISES À JOUR LE 01/08/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour DP VISION ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

    • DP VISION - 59800

      Siège social depuis le 01 octobre 2012 (13 ans)

      SIRET
      78855850000013
      Activité
      Commerces de détail d'optique - 4778A

Dirigeants de DP VISION

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Résultats net
    60300,00
    60900,00
    0 %
  • Dettes + 1 an
    130700,00
    115500,00
    14 %
  • BFR
    43300,00
    40800,00
    7 %
  • Trésorerie
    0
    262900,00
    -100 %
  • Endettement
    130700,00
    115500,00
    14 %
  • Rentabilité
    12.98 %
    13.41 %
    -3 %

Comptes de DP VISION

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - simplifie

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

9 Documents officiels
2021
2020
2019

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    81,30 %
    67,83 %
    51,67 %
  • Endettement
    3,57 %
    14,62 %
    25,18 %
  • Fonds de roulement
    249400 EU
    154300 EU
    60800 EU

Documents de DP VISION

  • Statut mis a jour

  • Statuts mis à jour - Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire

    Modification(s) statutaire(s) - Agrément de nouveaux associés - Cession ou donation de parts

  • Statuts mis à jour - Procès-verbal d'assemblée générale

    Modification(s) statutaire(s)

6 Documents officiels

Annonces légales de DP VISION

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

  • Annonce BODACC - Comptes annuels et rapports

Publier maintenant
15 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

2023
Score simulé

tCO2e

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

68/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de DP VISION

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

Historique de DP VISION

5 événements depuis 2012

...
Historique

5 événements ont marqué le parcours de DP VISION depuis 2012

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché de l'optique - France

    Cette étude offre une analyse détaillée du marché de l'optique en France : évolution de la demande en équipements optiques liée au vieillissement de la population, impact de la réforme du 100 % Santé sur le remboursement des soins optiques, domination des enseignes chaînées comme Optic 2000 et Krys, difficultés du e-commerce à s'imposer, crise du segment des lentilles de contact, révolution technologique avec l'essor de l'impression 3D et de l'IA.. Voir un exemple

  • Le marché des poussettes - France

    Cette étude fournit une analyse détaillée du marché des poussettes, en mettant en lumière l'interaction entre fabricants et distributeurs, ainsi que l'évolution des canaux de distribution. Elle met en évidence la croissance mondiale du secteur, portée par l'augmentation des naissances en Amérique du Nord et en Asie-Pacifique, et une demande accrue pour des modèles innovants. Voir un exemple

Nos services pour les Société à responsabilité limitée (SARL)

Ces entreprises peuvent vous intéresser