France

CMP FINANCES

Fermée definitivement Radiée
SIREN
411 918 287
SIRET DU SIEGE SOCIAL
411 918 287 00037
NUMÉRO DE TVA
FR93411918287
DATE DE CREATION
11 avril 2001
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion - 7022Z
FORME JURIDIQUE
Société à responsabilité limitée (SARL)
DIRIGEANTS
 
SOURCES & MISES À JOUR LE 02/08/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour CMP FINANCES ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Utilisez le rapport complet officiel pour analyser une entreprise à partir d'un seul et même document. Voir un exemple

Informations Légales

Établissements

    • CMP FINANCES - 44000

      Ancien établissement du 09 mars 2012 au 20 novembre 2020

      SIRET
      41191828700037
      Activité
      Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion - 7022Z
      Adresse
      2 RUE DE SEVIGNE, 44000 NANTES
    • CMP FINANCES - 44600

      Ancien établissement du 05 mars 2001 au 09 mars 2012

      SIRET
      41191828700029
      Activité
      Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion - 7022Z
      Adresse
      20 RTE DU LANDREAU, 44600 SAINT-NAZAIRE
Établissements

Dirigeants de CMP FINANCES

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculé à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    0
    0
    -
  • Résultats net
    44200,00
    37800,00
    17 %
  • Marge brute
    -1925,00
    -6782,00
    72 %
  • Résultats d'exploitation
    -2372,00
    -7190,00
    68 %
  • Ebitda
    -2372,00
    -7190,00
    68 %

Comptes de CMP FINANCES

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

4 Documents officiels
2011
2010
2009

Équilibre bilan

  • Capitalisation
    77,95 %
    98,34 %
    97,76 %
  • Endettement
    22,37 %
    0 %
    0 %
  • Fonds de roulement
    66900 EU
    94400 EU
    56700 EU

Documents de CMP FINANCES

  • Décision(s) de l'associé unique

    Dissolution par suite de transmission universelle du patrimoine

  • Liste des sièges sociaux antérieurs - Décision(s) de l'associé unique - Statuts mis à jour

    Transfert du siège social - Démission(s) de gérant(s) - Nomination(s) de gérant(s) - Modification(s) statutaire(s)

  • Liste des sièges sociaux antérieurs - Décision(s) de l'associé unique - Statuts mis à jour

    Transfert du siège social - Démission(s) de gérant(s) - Nomination(s) de gérant(s) - Modification(s) statutaire(s)

11 Documents officiels

Annonces légales de CMP FINANCES

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Radiation au RCS

  • Annonce BODACC - Modification survenue sur Observation: Décision de l'associé unique en date du 20 novembre 2020 décidant de la dissolution et de la transmission universelle du patrimoine de la société à l'associé unique CP FINANCES, sans qu'il y ait lieu à liquidation. Les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans le délai de trente jours à compter de la publication de celle-ci dans Informateur Judiciaire du 27 novembre 2020 [9000 EUR]

  • Annonce JAL - Transmission Universelle du Patrimoine

    CMP FINANCES Sociéte à responsabilité limitée au capital de 9.000 Siège social : 2 rue Sévigné, 44000 Nantes 411 918 287 RCS Nantes AVIS Suivant décisions en date du 20 novembre 2020, la société CP FINANCES, Société civile dont le siège est sis 2 rue Sévigné, 44000 NANTES (523 668 788 RCS NANTES), a décidé la dissolution anticipée de la société CMP FINANCES, dont elle est lassocié unique. La société CMP FINANCES ne comportant plus quun seul associé, sa dissolution entraînera, conformément à larticle 1844-5 alinéa 3 du Code Civil, transmission universelle de son patrimoine au profit de la société CP FINANCES. La transmission universelle du patrimoine de la société CMP FINANCES au profit de la société CP FINANCES prendra effet à lissue du délai dopposition des créanciers mentionné ci-après, date à partir de laquelle toutes les opérations actives et passives effectuées par la société CMP FINANCES seront prises en charge par la société CP FINANCES, étant précisé que la prise deffet au plan fiscal interviendra rétroactivement à compter du 1er janvier 2020. Conformément aux dispositions de larticle 1844-5 du Code civil et de larticle 8 alinéa 2 du décret n°78-704 du 3 juillet 1978, les créanciers peuvent faire opposition à la dissolution dans un délai de trente jours à compter de la publication du présent avis. Ces oppositions doivent être présentées devant le Tribunal de commerce de NANTES. Le dépôt légal sera effectué au greffe du Tribunal de commerce de NANTES. Pour avis 20IJ11097

Publier maintenant
11 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

Aucun score de souveraineté disponible

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

ND
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Score extra-financier actuellement non disponible pour cette entreprise

Obtenir son score extra-financier

Cartographie de CMP FINANCES

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • CP FINANCES

    Cité 4 fois entre 2010 et 2021

    • SIREN 523668788

Historique de CMP FINANCES

5 événements depuis 2005

...
Historique

5 événements ont marqué le parcours de CMP FINANCES depuis 2005

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché du coworking - France

    Cette étude offre un panorama détaillé du marché du coworking en France : croissance rapide depuis les années 2010, diversité des acteurs (WeWork, IWG, The Bureau.. Voir un exemple

  • Le marché des cabinets de conseil en stratégie - France

    Cette étude propose un décryptage du marché du conseil en stratégie : rôle des consultants, profil des clients, concentration du marché autour des MBB (Mc Kinsey, Bain et BCG), impact du contexte macroéconomique, missions courantes et tendances comme la digitalisation et les stratégies RSE. Avec des acteurs comme Mc Kinsey qui conseillent près de 70% des entreprises du CAC40, le rapport offre un aperçu détaillé de ce secteur influent et en constante évolution. Voir un exemple

9 Études de marché

Nos services pour les Société à responsabilité limitée (SARL)

Ces entreprises peuvent vous intéresser