Les 8 dirigeants actuels de la société ASTER
ASTER est actuellement dirigée par 8 mandataires sociaux : 1 Président du conseil d'administration, 1 Directeur général et 6 Administrateurs. Les mandataires sociaux de ASTER sont responsables de la totalité de leurs actes qui sont ainsi susceptibles d'engager des responsabilités civiles voire pénales. Les dirigeants mandataires doivent aussi rendre compte de la gestion de ASTER devant leurs mandants qui sont souvent les actionnaires de ASTER.
Président du conseil d'administration
M Christophe THIEBAUD-GIRARDPréside depuis le 17-10-2009 | 14 ans et 7 mois |
M Christophe THIEBAUD-GIRARDDirige depuis le 15-11-2018 | 5 ans et 5 mois |
Administrateur
FINANCIERE SERNAMEst mandatée depuis le 12-11-2008 | 15 ans et 6 mois | |
M Patrick ANDREEst mandaté depuis le 12-11-2008 | 15 ans et 6 mois | |
MME Fabienne FRANCEEst mandatée depuis le 02-07-2011 | 12 ans et 10 mois | |
MME Catherine DURANDEst mandatée depuis le 17-10-2009 | 14 ans et 7 mois | |
M Christophe THIEBAUD-GIRARDEst mandaté depuis le 17-10-2009 | 14 ans et 7 mois | |
M Didier VANNOOTEEst mandaté depuis le 17-10-2009 | 14 ans et 7 mois |
Les 2 commissaires aux comptes actuels de la société ASTER
Pour auditer ses comptes annuels, ASTER a mandaté 2 commissaires aux comptes assistés par un commissaire aux comptes suppléant. Ces mandataires CAC sont inscrits sur la liste établie par le Haut Conseil du Commissariat aux Comptes (H3C) et sont donc habilités à certifier la régularité et la sincérité des bilans et compte de résultats déposés par ASTER.
FIDOREX SAEst mandatée depuis le 15-11-2018 | 5 ans et 5 mois |
AMPERSANDEst mandatée depuis le 15-11-2018 | 5 ans et 5 mois |
Les 24 dirigeants passés de la société ASTER
Durant les 39 ans ans de sa vie, ASTER a été dirigée par 24 mandataires sociaux : 4 Présidents-directeurs généraux, 1 Directeur général délégué et 19 Administrateurs ont eu un mandat de directeur général. Sauf prescription, les anciens dirigeants mandataires retirés de l'entreprise sont encore responsable de leurs actions passées, antérieures à la cessation de fonctions.
Cette version est limitée. Pour voir l'intégralité des actionnaires, mandataires ou toutes autres personnes physiques qui contrôlent ASTER, faites évoluer votre offre.
Président-directeur général
M T....... G....... | Du 09-11-2004 au 12-11-2008 | |
M C....... T....... | Du 12-11-2008 au 17-10-2009 | |
M J....... T....... | Du 23-12-2003 au 29-06-2004 | |
M J....... T....... | Du 29-06-2004 au 06-12-2005 |
Directeur général délégué
M C....... C....... | Du 15-06-2004 au 28-03-2006 |
Administrateur
S....... | Du 23-12-2003 au 15-06-2004 | |
S....... | Du 18-01-2005 au 28-03-2006 | |
M L....... B....... | Du 28-03-2006 au 16-10-2007 | |
M P....... C....... | Du 03-01-2006 au 28-03-2006 | |
M J....... D....... | Du 15-06-2004 au 29-06-2004 | |
M J....... D....... | Du 29-06-2004 au 07-03-2006 | |
MME C....... D....... | Du 12-11-2008 au 17-10-2009 | |
MME F....... F....... | Du 23-12-2003 au 15-06-2004 | |
M T....... G....... | Du 06-12-2005 au 12-11-2008 | |
M E....... J....... | Du 12-11-2008 au 17-10-2009 | |
M E....... J....... | Du 17-10-2009 au 02-07-2011 | |
M G....... M....... | Du 16-10-2007 au 12-11-2008 | |
M C....... P....... | Du 28-03-2006 au 22-08-2006 | |
M P....... S....... | Du 22-08-2006 au 12-11-2008 | |
M J....... T....... | Du 29-06-2004 au 06-12-2005 | |
M D....... V....... | Du 12-11-2008 au 17-10-2009 | |
M D....... V....... | Du 21-12-2004 au 07-03-2006 |
Les bénéficiaires effectifs de la société ASTER
Cette version est limitée. Pour voir l'intégralité des actionnaires, mandataires ou toutes autres personnes physiques qui contrôlent ASTER, faites évoluer votre offre