France

BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

Active 1 à 2 salariés
SIREN
420 698 979
SIRET DU SIEGE SOCIAL
420 698 979 00077
NUMÉRO DE TVA
FR73420698979
DATE DE CREATION
2 novembre 1998
ACTIVITÉ (NAF / APE)
Autres intermédiations monétaires - 6419Z
FORME JURIDIQUE
Société anonyme à conseil d'administration
DIRIGEANTS
Jean-Marc DAUTRIAT  + 9 autres dirigeants
SOURCES & MISES À JOUR LE 04/10/2026
Insee RNE
Nouveau • Espace Pro 100% Gratuit

Vous travaillez pour BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM) ?Prenez-en le contrôle.

Rapport complet officiel

  • Solvabilité, Actionnaires, Conformité ...

    Accédez à une synthèse de toutes les informations en notre possession pour cette entreprise sur les aspects légaux, juridiques, financiers, actionnariats et de conformité. Voir un exemple

Informations Légales

Contacter BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

Mail de contact
Recherche de mail de contact

Établissements

Établissements

Dirigeants de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

Dirigeants

Structure capitalistique

  • Actionnaires, têtes de groupe, filiales ...

    Identifiez l'ensemble des entités ayant un lien capitalistique avec cette entreprise. Voir un exemple

Obtenir la liste des bénéficiaires effectifs

Depuis le 31 juillet 2024, pour avoir accès aux Registre des bénéficiaires effectifs (RBE) vous devez être habilité.

Formulaire d'accès

Finances

  • Notation financière, risque de défaillance, historique...

    Anticipez la défaillance d'un tiers d'ici 12 mois avec l'étude de sovabilité et évitez de mettre en risque votre entreprise. Voir un exemple

  • Endettement, risques financiers...

    Accédez aux dettes, sûretés, privilèges et inscriptions financières certifiés par les greffiers des tribunaux de commerce. Voir un exemple

  • Valorisation

    Valeur économique calculée à partir de sa rentabilité, sa structure financière, ses perspectives de croissance et son environnement de marché.

Variations

Performance de l'entreprise

  • Chiffre d'affaires
    0
    0
    -
  • Résultats net
    0
    0
    -
  • Marge brute
    0
    0
    -
  • Résultats d'exploitation
    31390000,00
    -55600,00
    56557 %
  • Ebitda
    0
    0
    -

Comptes de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - banque

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

  • Comptes annuels - complet

    Bilan, annexes, rapport de gestions, rapport du CAC…

16 Documents officiels

Documents de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

  • Copie des actes de nomination des membres des organes de gestion, d'administration, de direction, de surveillance et de contrôle de la société

  • Copie des actes de nomination des membres des organes de gestion, d'administration, de direction, de surveillance et de contrôle de la société

  • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal

109 Documents officiels

Annonces légales de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

Publiez votre annonce légale avec Societe.com et recevez votre attestation de parution dans les 10 min Commencer à publier

  • Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration.

  • Annonce BODACC - Modification survenue sur l'administration.

  • Annonce JAL - Mouvement des Dirigeants

    Dénomination : BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM) Nomination. BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCE IOM) SA à conseil d´administration au capital de 648 331 813,50 euros Siege social : 5 AVENUE DE LA LIBERTE 94220 CHARENTON-LE-PONT 420 698 979 RCS Créteil Suivant procès-verbal du 23 avril 2026, l´Assemblée Générale Ordinaire a constaté les fins de mandats des administrateurs suivants : Monsieur Jean-Pierre DERAMECOURT et Monsieur Dominique WEIN. Suivant procès-verbal du 28 août 2026, Le Conseil d´Administration a : -pris acte de la démission d´office de Monsieur Dominique WEIN de ses fonctions de Président du Conseil d´Administration, -décidé de désigner Monsieur Sylvain PETIT en qualité de nouveau Président du Conseil d´Administration. Suivant procès-verbal du 28 août 2026, l´Assemblée Générale Ordinaire a décidé de nommer Messieurs Arnaud SANTOIRE et Michel GRANDGIRARD en qualité d´administrateurs. Mention au RCS de Créteil

Publier maintenant
97 Annonces

Bilan carbone

Le bilan carbone est un ensemble de méthodes permettant de mesurer et de suivre la quantité de gaz à effet de serre (GES) qu'une organisation émet du fait de son activité.

Aucun bilan carbone disponible pour cette entreprise

Score de souveraineté

Le score de souveraineté représente la dépendance de l'entreprise vis à vis de l'ensemble de ses partenaires. Le score apprécie la capacité de l'entreprise à contracter avec des partenaires réduisant ses risques en cas de tensions, conflits ou mesures extérieures à son pays domestique.

67/100
Score sectoriel
  • Gouvernance
  • Dépendance commerciale
  • Souveraineté numérique
  • Achats & approvisionnements

Score d'impact

Le score extra-financier d'impact évalue sur une année la performance d'une entreprise en matière sociale, fiscale et territoriale.

X
DELTA
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E

Cartographie de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

La cartographie fait peau neuve !

Nos nouvelles fonctionnalités vous offrent une expérience améliorée pour explorer notre réseau de 10 millions d'entreprises et plus de 9 millions de dirigeants.

Entreprises liées

  • VENICE SIMPLON-ORIENT-EXPRESS VOYAGES SAS

    Cité 12 fois entre 1999 et 2007

  • CAUVIN ANGLEYS SAINT-PIERRE

    Cité 11 fois entre 1998 et 2007

    • SIREN 054800511
Entreprises liées

Historique de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM)

102 événements depuis 2004

...
Historique

102 événements ont marqué le parcours de BPCE INTERNATIONAL ET OUTRE-MER (BPCEIOM) depuis 2004

Études de marché du secteur de l'entreprise

  • Le marché de la finance et de l'épargne islamique - France

    Cette étude offre une analyse complète du marché de la finance islamique : son développement depuis les années 50, son essor post-crise de 2008, son ancrage en Europe et ses difficultés sur le marché français malgré une forte population musulmane. Elle aborde les obstacles et opportunités, notamment l'émergence des fintechs, le rôle de la législation, l'impact de la peur de l'islam, et l'intersection avec la finance durable. Voir un exemple

  • Le marché de l'épargne retraite et salariale - France

    Cette étude offre une analyse détaillée du marché de l'épargne retraite et salariale en France : augmentation des actifs gérés, impact du vieillissement de la population, tendance vers une épargne plus responsable, effets de la loi Pacte, positionnement des acteurs majeurs comme AXA, Amundi, Crédit Agricole, BNP Paribas et l'émergence de nouveaux acteurs comme Yomoni et Ramify.. Voir un exemple

Nos services pour les Société anonyme à conseil d'administration

Ces entreprises peuvent vous intéresser